Страна молодости Тунис, или Рай для гурманов и шопоголиков

Комментарии:

Наконец-то наступил долгожданный отпуск, когда можно никуда не торопиться, спать до полудня, зачитываться женскими романами и нежиться под ласковыми лучами майского солнца. Но... звонок из Украинского журналистского фонда изменил планы, и, наскоро собрав чемодан, я отправляюсь вместе с коллегами из разных регионов Украины в трудное, но увлекательное путешествие по Тунису.
Если посмотреть на карту Северной Африки, то можно увидеть, что по форме государство Тунис напоминает маленькую беременную женщину. И это довольно символично. Ведь во многих семьях этой мусульманской страны растет до дюжины детей. Отсюда и средний возраст жителей - всего-то 25 лет. Но обо всем по порядку.

Перелет. Аэропорт Борисполь

Сегодняшний аэропорт Борисполь больше не напоминает гудящий улей. У стоек паспортного контроля собрались не более ста человек. Регистрация на рейсы проходит спокойно и немного лениво. Единственное, что раздражает авиапутешественников, так это цены в кафе, буфетах и даже в аппаратах по продаже кофе. Так, самый обычный сэндвич проголодавшийся пассажир здесь сможет купить за 90 гривен. А 250-граммовую пачку сока «Сандора» - за
50 гривен! Кофе из аппарата обойдется в 15-20 гривен. Поэтому улетающие больше рассчитывают на обед в самолете и не спешат расставаться со своими деньгами. Правда, и в самолетах сегодня тоже отсутствует привычная для нас еда, и стюарды больше не спрашивают у пассажиров лайнера: «Вам рыбу или курицу?». В лучшем случае каждому вручат все тот же сэндвич и на выбор предложат кофе или чай.
Полет прошел на удивление спокойно, и через три с половиной часа наш самолет приземлился в аэропорту «Энфидха». На выходе из здания аэровокзала знакомимся с гидом - господином Садоком и улыбчивым, очень доброжелательным водителем по имени Вожди. Именно они стали нашими ангелами-хранителями в путешествии по Тунису, показали его красоту, комфорт и уникальность.

Дороги Туниса

Комфортабельный автобус мягко скользит по идеально гладкому дорожному покрытию. С удивлением обнаруживаем, что на дорогах нет привычных для нас латок. Видимо, тунисцы еще не освоили столь современный способ ямочного ремонта, и поэтому мы можем спокойно любоваться пейзажами за окном и фотографировать понравившиеся нам виды. Радуют глаз пасущиеся отары овец и коз, ухоженные оливковые и пальмовые рощи.
Именно оливковое масло и финики являются национальной гордостью этой страны. Поэтому для гурманов и просто любителей поесть здесь настоящий рай.
Очень скоро придирчивый украинский репортер примечает, что на автобанах практически нет дорогих автомобилей. Местные жители передвигаются на довольно подержанных, видавших виды «Рено». Явные повреждения автомобилей нисколько не смущают владельцев «железных коней», и они не спешат вкладывать свои кровные в их ремонт. Назвать тунисских водителей законопослушными и аккуратными - значит, покривить душой. Многие из них игнорируют правила вождения, и даже знак светофора не остановит местного торопыгу в его желании проскочить на красный свет.

На верблюде по Сахаре

Середина мая - начало туристического сезона для Туниса. Вода в море достаточно прохладная, да и небо часто затягивают дождевые облака. Однако пройдет совсем немного времени, и приморские города, кафе и пляжи заполнятся туристами из разных уголков земного шара. Достаточно сказать, что доля туризма в национальном доходе страны составляет более 7 процентов.
Больше всего туристов из Франции. И это неудивительно, ведь Тунис - бывшая французская колония, и все жители этой страны говорят на арабском и французском языках. Также облюбовали Тунис англичане, немцы и итальянцы. Удивительно, но из рассказа гида мы узнали, что ежегодно в ноябре сюда прилетают погреться на солнышке японцы. Их особенно жалуют местные экскурсоводы, так как японцы никогда не опаздывают, предпочитают приходить на встречу за полчаса до назначенного времени, очень любознательны и всем благам кулинарного рая предпочитают духовную пищу.
По подсчетам туроператоров, в среднем европейский турист тратит на развлечения и сувениры не более 200 евро в неделю, тогда как местная элита оставляет более 500 евро. Облюбовали тунисские пляжи и украинцы, есть здесь россияне. Но их доля в общем туристическом обороте еще не очень велика.
Кроме того, как заметил господин Садок, наши соотечественники редко отправляются на экскурсии по стране. И это, как мне показалось, вызвано не отсутствием интереса к культуре и достопримечательностям Туниса, а, скорее, довольно высокой стоимостью услуг экскурсионных бюро. Для примера скажу, что если турист, отдыхающий в городе Сус, захочет покататься в Сахаре на верблюде или покорить песчаные барханы на джипе, то он должен выложить за это удовольствие не менее 230 динаров, или 115 долларов.

Освобожденные женщины Востока

К проблеме безопасности жителей и гостей страны правительство Туниса относится очень серьезно. Сегодня не только в аэропортах, но и во всех отелях на входе установлены рамки-металлоискатели. Ручную кладь посетителей тщательно осматривают представители службы безопасности. На улицах городов часто можно видеть полицейских.
Удивительно, но униформу стражей порядка надели и местные жительницы. Как рассказал нам гид, 13 августа страна отмечает особенный праздник - Женский день. В этот день на всех авиалиниях работают только женские экипажи, на улицы городов выходят только женские патрули. Так что равноправие полов достигло и этой арабской страны. Думаю, что некоторые представители сильного пола не очень довольны такими переменами и объясняют свое неприятие равенства словами из Корана. В нем говорится, что конец света наступит тогда, когда «женщины не одетые (голые, не закрытые одеяниями) будут ходить по улицам и на каждые десять женщин будет приходиться только один мужчина» (остальные погибнут в войнах).

Ода тунисской кухне

Особую оду хочется спеть во славу тунисской кухни. Такого обилия овощей, пряностей, изысканных сыров редко встретишь в Турции или Египте. Во многих дорогих ресторанах и отелях Туниса работают повара, обучавшиеся искусству кулинарии в Швейцарии и Франции, стажировавшиеся в Италии, Японии и даже Канаде. Меню ресторанов рассчитано на любой вкус. И, если сегодня вы познакомились с французской кухней, включая шампанское на завтрак, то завтра вы с не меньшим удовольствием полакомитесь итальянской пастой или японскими суши. Десерты из марципанов, сладчайшие арбузы и финики удовлетворят запросы даже самого взыскательного гурмана. Конечно, система «все включено» несколько испортила туристов. Многие из них разучились изучать карту вин и, подзывая официанта, заказывают принести белое, розовое или красное вино. Хотя история виноделия в Тунисе насчитывает более двух тысяч лет! Поэтому побывать в Тунисе и не попробовать серое вино или ликер из фиников просто недопустимо.
А еще в тунисской кухне нет места замороженным окорочкам или мясу. Здесь используют только свежие продукты. Видимо, поэтому и продолжительность жизни в этой стране приближается к уровню развитых европейских стран.

Мечта шопоголика

Тунисские медины - мечта для шопоголиков. Целые ряды ароматнейших специй, смешанных с оливковым маслом и слегка подсушенных, пахнущих паприкой и шафраном, мятой и кардамоном; разноцветные шелка и льняные полотна, изделия из кожи и ароматизированные масла - вот только небольшой список товаров, которыми славится тунисский базар.
В городах Туниса немало и брендовых магазинов, таких, как «Зара», «Беннетон» и другие. Многие знаменитые бренды имеют на территории страны собственное производство. Однако мудрое тунисское правительство согласилось на их строительство с условием, что на фабриках работают только местные жители и, что немаловажно, только 10 процентов произведенной ими продукции реализуется на территории страны. Остальные 90 процентов экспортируется в Европу и Америку. Таким образом, удалось решить проблему занятости населения и защитить собственного производителя. Ну, что же, остается только пожелать восточной мудрости украинским политикам и посоветовать им так же отстаивать интересы страны, как это делают тунисские чиновники.
...Рассказывать о Тунисе можно бесконечно. Но, как говорится в пословице, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, дорогие наши читатели, если надумали отправляться за рубеж, то обратите внимание на Тунис. Здесь вы найдете достойный отдых на любой вкус и любой кошелек. А мне остается только поблагодарить туристическую компанию Oasis Travel Ukraine за организацию пресс-тура.

Ирина ЯСТРЕБОВА, «Николаевские новости» - из Туниса