Николаевский байдарочник Олег Кухарик одержал историческую победу на этапе кубка мира в Дуйсбурге

На этапе кубка мира в немецком Дуйсбурге николаевский гребец Олег Кухарик в байдарке-одиночке занял первое место дистанции 500 метров!

Он очень мощно стартовал и после первой половины дистанции опережал белоруса Никиту Борикова на 0,39 секунды. На завершающем отрезке воспитанник тренера Александра Симонова увеличил отрыв до 07, секунды. Результатат 1.38,040 – первая победа на этапах кубка мира в истории николаевской гребли на байдарках и каноэ.

А вот на 1000 метров Олег Кухарик не попал даже в полуфинал. Он же и земляк Виталий Цуркан в двойке пробились в финал А, где показали шестой результат. Пятикилометровый марафон Виталий Цуркан завершил в финале А на 15-м месте.

Николаевец Кирилл Черноморов и днепропетровец Игорь Трунов в финале В на 200 метров стали седьмыми.

Гребля на байдарках и каноэ. Дуйсбург. Этап кубка мира. 21 мая. К2. Финал А. 1. В. Бялко/Р. Петрушенко (Беларусь) - 3:08,902 ...6. О. Кухарик/В. Цуркан (Украина, Николаев) - 03:10,737. К2. 200 м. Финал В. 1. Ю. Постригай/А. Дьяченко (Россия) - 0:31,768 ...7. К. Черноморов/И. Трунов (Украина) - 0:33,188. К1. 1000 м. Предварительный заезд. 1. М. Хофф (Германия) - 03:32, 947 ...8. О. Кухарик (Украина) - 03:56,676.

22 мая. К1. 500 м. Финал А. 1. О. Кухарик (Украина, Николаев) - 01:38.040. 2. Н. Бориков (Беларусь) - 01:38.773. 3. А. Мочалов (Узбекистан) - 01:39.285. К1. 5000 м. Финал А. 1. Ф. Пимента (Португалия) - 20:14.639. 15. В. Цуркан (Украина, Николаев) - 20:50.361.

Отметим, что гребля на байдарках имеет на Николаевщине славные традиции. Наш земляк заслуженный мастер спорта Игорь Гайдамака в начале 80-х дважды становился чемпионом мира в байдарке-четверке. А на Олимпиаде 2000 года в Сиднее николаевская спортсменка Мария Ралчева, тоже в составе четверки, заняла четвертое место.