Издан масштабный труд об истории Николаевщины

Комментарии:

В четверг, 3 марта, в Николаеве презентовали книгу «История родного края: Николаевщина».

Новое учебное пособие адресовано педагогам и учащимся школ. Издание подготовлено авторским коллективом ученых-историков и археологов под руководством профессор Николая Шитюка. Книга издана при поддержке народного депутата Украины Тараса Креминя. На презентации присутствовала вице-губернатор Оксана Янишевская.

Тарас Креминь подчеркнул, что это первое полное издание истории Николаевщины. «Мы словно во времена Николая Аркаса возвращаемся к просвещению, к настоящей исторической объективной пропаганде. Не случайно, что представляем книгу во Всемирный день писателя. В те дни когда вместе с переименованием возвращаются к нам имена забытых наших земляков», - сказал нардеп.
Авторы на 600 страницах на основе архивных документов и материалов подробно раскрывают историю Николаевщины от древности до современности. Раскрыта тема национальных меньшинств, культуры края, выдающихся личностей. Пособие вышел в издательстве «Илион» тиражом 1000 экземпляров. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.