Юноши николаевского «Торпедо» достойно сыграли со сверстниками из именитых украинских клубов

В Киеве состоялся финальный турнир по футболу «Зимний кубок ДЮФЛУ» (U-16), в котором участвовала команда СДЮСШОР «Торпедо» (тренеры Руслан Уманец, Дмитрий Добровольский). Чтобы попасть в финале торпедовцы заняли первое место в группе в Кременчуге, а затем в стыковом матче обыграли столичный «Арсенал».

В Cчастливом, где соревновалась группа «Б», николаевские футболисты провели три встречи. С командой ОК имени И. Поддубного (Киев) начали игру в атакующем стиле и в течение первых
15 минут не использовали, по меньшей мере, четыре голевых момента. И все же одну из атак Ступник завершил метким ударом головой. Соперник сравнял счет. Однако после «стандарта» Самчук, вновь ударом головой, вывел торпедовцев вперед.

После перерыва на поле развернулась равная игра. Киевская команда во второй раз восстановила паритет. У нас же голевые возможности не реализовали Кучеренко, Ступник и Панченко. И все же удача в этот день была на стороне «Торпедо». После подачи с угловой отметки Панченко головой переправил мяч в цель. Победа - 3:2.

Во второй игре «Торпедо» на играло со сверстниками изднепропетровского «Днепра». Николаевцы ни в чем не уступали именитой команде. Счет в начале второго тайма открыл соперник, через десять минут Ступник забил ответный мяч. Инициативой по очереди владела то одна сторона, то другая. Обе команды много атаковали, быстро проходя центр поля. В конце матча у николаевцев был стопроцентный голевой момент, выход троих нападающих на одного защитника, но не сумели воспользоваться им. В итоге, ничья - 1:1.

В третьем матче, в котором определялся победитель группы, «Торпедо» уступило УФК-«Карпаты» (Львов) - 0:2. Пропустив мяч в середине первого тайма, много атаковали.
После перерыва нападающий соперника убежал к нашим воротам и вновь поразил «рамку». В уже компенсированные арбитром три минуты в одной из атак торпедовцев защитник в штрафной площадке нарушил правила, и нужно было назначать пенальти. Этого не произошло. А ведь если бы забили мяч, то за счет лучшей разности заняли бы в группе второе место и боролись за бронзовые медали.

Во встрече за 5-е место с запорожским «Металлургом» торпедовцы имели преимущество и выиграли - 1:0. Мяч забил Шаталов.

Победителем соревнований стало киевское «Динамо», обыгравшее УФК-«Карпаты» - 2:1. Третий - «Черноморец», выигравший у «Днепра» - 1:0.

Директор СК «Зоря»-«Машпроект» Виталий Барский отметил, что команда в целом провела матч успешно. В компании с футбольными школами, представляющими ведущие клубы Украины, мы ни в чем им не уступали. Даже немного обидно, ведь могли стать и призерами. Здорово помогло руководство ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», благодаря которому команда постоянно участвует в соревнованиях самого высокого ранга.