Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Инфиз" (Киев) - 66:63

В «Инфизе» мало звездных имен, но эта команда уже успела доставить немало неприятностей своим соперникам. Киевляне неожиданно обыграли в Одессе «Бипу» (99:89), избежали разгрома в Южном и Черкассах. У «Инфиза» есть два явных лидера – это лучший снайпер нынешнего чемпионата Андрей Лебединцев (23,9 очка в среднем за игру) и опытный Артем Швец, который в среднем за игру делает 10 подборов.

МБК Николаев – Инфиз (Киев) - 66:63 (17:18, 21:13, 16:18, 12:14)

21 ноября. Спортшкола «Надежда». 1000 зрителей.

27/14

Судьи: В. Исаченко (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Китаев (Южный)

Комиссар: В. Зозуля (Киев)

Алексей Онуфриев по-прежнему в лазарете МБК «Николаев», а вот Александр Шостуха, который пропустил матч с «Динамо», в субботу смог помочь своей команде. Именно он открыл счет, а Кожемякин, Тонченко и Цикалюк быстро довели дело до 10:0. Гости же медленно запрягали, но потом быстро поехали - на 7-й минуте на табло горели уже не такие приятные николаевскому болельщику цифры 10:10. Затем Жуковский забил два с фолом, но в ответ прилетел трюльник от Андрея Лебединцева, а на последней минуте первого периода попал из-за дуги и Мусиенко - «Инфиз» вырвался вперед на три очка. Николаевцы до малого перерыва лишь сократили отставание до минимума - 17:18.

И в начале второй четверти киевские дальнобойщики бросали без промаха. «Инфиз» выигрывал семь очков, когда трибуны «Надежды» взревели после точного броска Цикалюка с периметра - уже «минус 4». Однако подобраться поближе николаевцам не удавалось до тех пор, пока не площадке не появился Ожегов. Максим результативно завершил три атаки подряд! МБК «Николаев» после долгой паузы повел в счете - 29:28. Перед большим перерывом Цикалюк, Шостуха и Жуковский довели перевес николаевцев до семи пунктов - 38:31.

Наступление МБК «Николаев» продолжилось и в третьей четверти. На 25-й минуте после броска центрового Артема Чемякина преимущество николаевцев стало наибольшим в этом поединке - 54:40. Многим подумалось, что игра сделана, но все самое интересное только начиналось. Уже в этом периоде «Инфиз» усилиями Андрея Лебединцева и Дзюбы девять очков отыграл - 54:49. В четвертой десятиминутке киевляне забросили еще шесть - и уже «Инфиз» выигрывает 54:55. Командам пришлось начинать все с нуля. На попадание Чемякина из-под кольца гости ответили трюльником Мусиенко - 56:58. И тут свое веское слово сказал Владислав Тонченко. Наш плеймейкер записал в свой актив пять пунктов. 61:58. Однако Мусиенко и Лебединцев не унимались - 61:62. В оставшиеся три минуты команды посылали мяч в кольцо только с линии штрафных. У николаевцев в этом компоненте игры преуспели Кожемякин, Чемякин и Тонченко, у гостей - только Павел Лебединцев. 66:63. На последних секундах перевести игру в овертайм мог Андрей Лебединцев, но промахнулся из-за дуги.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Нам противостояла хорошая команда, нужно было сдержать соперника на периметре, не позволить выполнять свободные броски. Думаю, ребята с этой задачей справились: нам забили только 63 очка - это прекрасный показатель. Но недостаток опыта сказался в том, что мы несколько раз, поведя в счете, позволяли сопернику догнать себя.
Шостуха после болезни еще не полностью восстановился, именно поэтому я снял его на концовку, потому что на фоне усталости он допускал ошибки. Но вышедший на замену Лукьянов очень здорово сыграл в защите.

Форвард МБК «Николаев» Максим Лукьянов:

- Позавчера была очень сложная игра с «Динамо», поражение в которой негативно отразилось на психологическом настрое команды. К тому же еще и физическая усталость была. Эти факторы не позволили нам провести сегодняшний матч ровно. Но хорошо, что надежно сыграли в защите, дали разыграться только двум игрокам - Андрею Лебединцеву и Мусиенко.
Ключевую роль в нашей победе сыграл Тонченко. Он в конце взял на себя роль лидера и потащил за собой команду, забил очень много важных мячей, завел команду.

Главный тренер «Инфиза» Виталий Лебединцев:

- Статистика неумолимая вещь: мы забили только 48 процентов штрафных, проиграли подбор... Но при «минус 14» нашли в себе силы догнать соперника, а ведь в этой ситуации многие команды в «Надежде» просто разваливаются. Увы, наши кадровые возможности ограничены: в ротацию не хватает третьего номера и большого.

Обзор матчей

Вот и свершилось. После феерической серии из 43 побед в чемпионате Украины «Химик» наконец-то проиграл. Его обидчиком в Южном стало «Динамо» - 65:68. Причем, киевляне играли без приболевшего Анатолия Шунделя. А вот Михаил Галенко на паркете появился. Правда, за две минуты он не успел отметиться набранными очками.

«Черкасские мавпы» выиграли все четверти у «Инфиза», но все же обошлось без разгрома. Киевляне в очередной раз доказали, что с ними нужно считаться.

«Волыньбаскет» был близок к первой победе в чемпионате, однако форвард БК «Запорожье» Станислав Дикий на последней секунде четвертого периода перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке нервы оказались крепче у запорожцев - 101:96.

«Кривбасс» в тренировочном режиме обыграл «Волыньбаскет» - 82:50. У победителей Дмитрий Глебов набрал 17 очков - это лучший результат в команде.