Дело восьми николаевских сепаратистов скоро будет в суде

Комментарии:

СБУ завершила расследование уголовного производства в отношении восьми жителей Николаевской области. Установлено, что по заданию спецслужб России они готовили в Николаеве ряд пропагандистских акций накануне и во время празднования Дня независимости.

Злоумышленники намеревались распространять антигосударственную печатную продукцию в местах массового скопления людей 19-21 августа. Во время обысков у сепаратистов были изъяты самодельные взрывные устройства, гранаты, тротиловая шашка, значительное количество патронов, компьютерная техника и средства связи, печатная антигосударственная продукция, специальная методическая литература для диверсионной работы и список местных проукраинских активистов.
Обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 263 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины в отношении злоумышленников направлен в областную прокуратуру для дальнейшего направления в суд.
Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБ Украины в Николаевской области.