Есть факты манипуляций с бюллетенями и подкупа членов избиркомов, - начальник облУМВД Гончаров

Комментарии:

Сегодня в Николаевской области проходят выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов. 921 избирательный участок будет работать с 8.00 до 20.00. Почти 930 тысяч избирателей области могут принять участие в голосовании

Напомним, что в частности будут избраны 54 депутата Николаевского городского совета и 64 депутата областного совета.

А накануне руководитель Николаевского областного управления милиции полковник Виталий Гончаров обратился к землякам.

«24 октября, органами и подразделениями милиции Николаевщины зарегистрировано 11 фактов нарушений буквы закона в сфере избирательного процесса. Это осуществление давления на избирателей и членов комиссий, манипуляции с бюллетенями, подкупы членов комиссий и тому подобное. Общество лихорадит от попыток противозаконно настроенных граждан дестабилизировать ситуацию и ввести в действие так называемый «человеческий фактор» в ходе выборов, повлияв таким образом на результаты подсчета голосов.

В органах внутренних дел достаточно сил и средств для принятия законных и жестких мер реагирования на вышеуказанные проявления. Ни одна попытка каким-либо образом повлиять на сознание граждан не останется без внимания и повлечет за собой наказание в рамках действующего законодательства.

Призываю всех участников избирательного процесса следовать букве закона и предоставить возможность гражданам объективно и беспристрастно выразить свое волеизъявление», - отметил Виталий Гончаров..

А заместитель в пресс-службе облУМВД проинформировали, что в день выборов милиция области переведена на усиленный вариант несения службы. Сегодня утром проведены комиссионные обследования помещений ТИК и избирательных участков на предмет наличия сигнализации, альтернативного освещения и технической укрепленности помещений. Создан оперативный штаб, сотрудники которого аккумулируют и анализируют информацию, направляя ее для выполнения в соответствующие организации и службы. Налажено взаимодействие со спасателями и Национальной гвардией Украины. Особое внимание уделено деятельности групп взрывотехнической службы и кинологического центра.