Футбол. "Звезда" (Кировоград) - МФК "Николаев" - 2:1

Перед «Звездой» поставлена задача выхода в премьер-лигу. С конца прошлого года обязанности главного тренера команды выполняет Сергей Лавриненко, в 2002 году сыгравший 13 матчей в МФК «Николаев». Его помощник Валерий Шаповалов также имеет опыт выступлений в составе «корабелов» - провел 26 матчей, забил 5 мячей. Под их руководством «Звезда» отлично провела весеннюю часть предыдущего чемпионата, перебравшись с 13-го на итоговое четвертое место.

Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники встречались 20 раз, в активе МФК «Николаев» семь побед, «Звезды» - шесть.

В заявку на матч у МФК «Николаев» попал новичок - 32-летний полузащитник Артем Бессалов. Несколько сезонов назад он уже защищал цвета нашей команды, а его предыдущим клубом был «Черкассий Днепр».

Сергей ЛАВРИНЕНКО

5 сентября. +35º, г. Кировоград, стадион «Звезда». 2843 зрителя.
Арбитры: С. Скрипак (Киев), С. Толмачев (Мариуполь), А. Целовальник (Донецк)
Четвертый арбитр: Р. Калита (Кировоград)
Наблюдатель арбитража: Е. Котенко (Сумы)
Голы: Загальский (69', с пен.) - 1:0, Локтионов (74') - 2:0, Булычев (77') - 2:1.
Предупреждения: Бацула (38'); Чучман (90+1'), Батюшин (90+3').

В первом тайме отдать предпочтение какой-либо из команд было сложно. МФК «Николаев» не закрылся в обороне и при первой возможности атаковал, пытаясь доставить неприятности 18-летнему голкиперу Лепке, который в последних матчах подменяет травмированного Поштаренко. Так, на 8-й минуте Батюшин пробил по воротам метров с двадцати пяти, однако юный страж ворот поймал мяч. На 19-й минуте полузащитник МФК «Николаев» вновь попытал счастья ударом с дальней дистанции, однако на сей раз в рамку не попал. На 23-й минуте футболист николаевской команды очутился без опеки в чужой штрафной и пальнул выше перекладины. Затем Берко бил головой, но мяч полетел не в ворота, а вдоль них.

Скромные достижения в атаке и у кировоградцев. В первой половине тайма был удар со штрафного выше ворот. А первый пожар во владениях Чумака возник на 30-й минуте, когда Локтионов пытался затолкать мяч в сетку метров с двух, но голкипер МФК «Николаев» выцарапал мяч у него в ногах. На 34-й минуте Чумак среагировал на опасный удар из-за пределов штрафной. А на 42-й минуте Локтионов с защитником на плечах ворвался в чужую штрафную и пробил - мяч просвистел над воротами.

Во втором тайме опять игра шла на встречных курсах. На 59-й минуте после удара Чучмана Лепка лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча, который угодил в перекладину ворот. А основные события развернулись с 69-й по 77-ю минуты. Сначала арбитр в сутолоке у ворот Чумака усмотрел фол со стороны футболиста МФК «Николаев» на Григории Баранце и назначил пенальти. Загальский с точки неотразимо пробил впритирку со штангой. «Звезда» впереди - 1:0. Гости побежали отыгрываться и пропустили контратаку: Локтионов эффектным ударом в падении через себя отправил мяч в цель. 2:0... Однако МФК «Николаев» и не думал сдаваться. На 77-й минуте Лепка отбил мяч перед собой, и набежавший Булычев вколотил его в сетку. МФК «Николаев» проигрывает со счетом 1:2. Времени, чтобы спастись, у команды Забранского было предостаточно, и она получила свой шанс. На 95-й минуте Муховиков получил мяч в штрафной, бил на технику в дальний угол, но Лепка спас свою команду... Тут же прозвучал финальный свисток.

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал опорный полузащитник Виталий Момот. Он справился с тренерским заданием и не дал разыграться лидеру «Звезды» Григорию Баранцу. Да и в целом сыграл очень надежно в обороне и достаточно эффективно подключался к атакам.

После игры:

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Мы понимали, что нас ждет сложный матч. Ведь в предыдущем туре «Звезда» проиграла на выезде. Кроме того, накануне главный тренер команды озвучил задание на этот чемпионат - выход в премьер-лигу. Поэтому решили не окапываться в обороне, выдержать начальный натиск, а затем, применяя прессинг, перевести игру на половину соперника и играть в футбол. К сожалению, по разным причинам несколько футболистов выпали из игры, хотя в целом многое у нас и получалось. Если бы не пенальти, неизвестно как бы дальше развивались события на поле. Пошли отыгрываться и пропустили второй гол. Один удалось отыграть, были возможности сравнять счет, дважды мяч угодил в перекладину. Как отметили на пресс-конференции местные журналисты, наша команда произвела самое сильное впечатление из тех, кто уже сыграл в Кировограде. Что радует и придает нам оптимизма.

Матч «Ильичевца» и «Десны» перенесен в связи с вызовом футболистов мариупольского клуба в молодежную сборную Украины. А поединок 8-го тура между МФК «Николаев» и «Ильичевцем» состоится не 12 сентября, как значилось в календаре, а 14-го. Тут причина переноса другая. Игра смещена на два дня по просьбе милиции, поскольку в субботу в Николаеве будут праздновать День города, и количества правоохранителей, которые будут задействованы на всех мероприятиях, элементарно не хватит еще и на футбол.

И о матчах, которые состоялись 5 сентября. Вторую победу подряд одержал краматорский «Авангард», а его соперник ФК «Полтава» и после увольнения главного тренера Олега Федорчука продолжает проигрывать.

Самый результативный поединок тура был сыгран в Киеве, где «Оболонь» победила ФК «Сумы» со счетом 4:2. Хет-трик у «пивоваров» сделал Василий Продан.

А лучшим бомбардиром чемпионата остается форвард «Черкасского Днепра» Денис Скепский, у которого уже шесть метких ударов. Его гол принес черкасчанам победу над «Горняком-спорт», который опустился на последнюю строку турнирной таблицы. А на ее вершину после седьмого тура поднялось «Динамо-2», которое разошлось миром с «Гелиосом».