МФК "Николаев" сенсационно обыграл харьковский "Металлист" в 1/16 кубка Украины - 2:1

Футбол. Кубок Украины. 1/16.

Ранее в кубке Украины пути МФК «Николаев» и «Металлиста» не пересекались. В чемпионатах команды сыграли друг с другом восемь раз - шесть в первой лиге и два - в высшей. Николаевские футболисты выиграли два матча, харьковские - четыре. Всего же в кубковых соревнованиях МФК «Николаев» провел 47 игр (19 побед, 5 ничьих - без учета послематчевых пенальти и 23 поражения, разность мячей 58-62).

Защитник «Металлиста» Евгений Зубейко в интервью fc-metalist.com отметил, что команда в кубке обязана только побеждать, и она сделает для этого все возможное.

По сообщению этого же сайта на матч поездом поехала большая группа харьковских болельщиков, а Bicycle Ultras отправились на велосипедах.

У МФК «Николаев» все футболисты, за исключением получившего микротравму Саркисяна, в строю.

22 августа. +25°, г. Николаев, Центральный городской стадион. 10000 зрителей
Арбитры: В. Саик, А. Павлинов, В. Сухин (все - Одесса). Четвертый арбитр: Д. Бондаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража: В. Денисюк (Фастов)
Голы: 1:0 – Берко (28’), 1:1 – Лепа (30’), 2:1  - Берко (79’)
Предупреждения: Берко (87’); Довгий (41’), Рудыка (61’)

С первых минут футболисты МФК «Николаев» завладели инициативой, активно прессинговали соперника и угрожали воротам Сидоренко. На 9-й минуте Батюшин опасно пробил из пределов штрафной, но голкипер «Металлиста» перевел мяч на угловой. Затем Берко головой послал мяч мимо цели, а в следующей атаке Момот метров с двадцати пробил впритирку со штангой. В эти минуты было совершенно непонятно, какая из команд представляет премьер-лигу, а какая - ниже рангом. «Металлист» первый удар по воротам нанес только на 20-й минуте, когда Приемов из довольно перспективной позиции не попал в рамку. А потом произошли два главных события первого тайма. На 28-й минуте Виктор Берко заработал штрафной в 26 метрах от ворот и сам же великолепным ударом поразил цель. 1:0! Однако не успели николаевские болельщики вволю порадоваться, как «Металлист» восстановил статус-кво. На 30-й минуте Владимир Приемов в штрафной МФК «Николаев» сбросил мяч на Дмитрий Лепу, и тот кинжальным ударом вогнал его в нижний гол ворот. 1:1.

В оставшееся до перерыва время Берко пытался повторить свой подвиг, но попал в стенку. Удар головой у Сикорского получился на троечку. То же можно сказать и о попытке Ковалева. Что касается «Металлиста», то в свой актив он может записать разве что единственный пожар в штрафной МФК «Николаев», когда Чумака подстраховал Чучман.

Во втором тайме ничего не изменилось. Николаевцы атаковали немного больше и чуть острей. На 54-й минуте Берко с 23 метров бил на технику, но врасплох Сидоренко не застал - тот отбил мяч кулаком. В ответной атаке Чурко ударом из пределов штрафной размял Чумака. У николаевцев издали не попали в рамку Берко и Батюшин. На 59-й минуте защитник «Металлиста» Полянский едва не нашел счастье у чужих ворот, однако Чумак справился с его ударом, нанесенным с нескольких метров. На 63-й минуте Сикорский пальнул выше перекладины. В ответ Кулиш головой пробил мимо цели.

В середине второго тайма сектор фанатов «Металлиста» окутал черный дым от зажженных файеров. Милиция устремилась туда и провела «воспитательную» работу, в результате которой харьковских болельщиков на трибуне почти не осталось. Тем временнем игра несколько успокоилась, но это затишье было перед бурей. На 78-й минуте Чучман заработал опаснейший штрафной прямо по центру ворот. К мячу подошел Берко, и, как рукой, положил его в сетку. Сидоренко не шелохнулся. 2:1!

«Металлист» имел два шанса перевести игру в дополнительное время. В обеих случаях вышедший на замену Беседин бил по воротам головой, но в створ не попал. У николаевцев также мимо цели с дальней дистанции выстрелил Чучман.

Арбитр компенсировал во втором тайме пять минут, но финальный штурм «Металлисту» не удался. В 1/8 финала вышла команда первой лиги.

Прекрасно сыграли все футболисты команды Руслана Забранского, но лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» все же стал Виктор Берко. Он забил два великолепных мяча со штрафных и до последних минут, выдвинутый на острие атаки, терзал оборону клуба премьер-лиги.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- На нас сегодня не давил результат, так как не было задачи выиграть во что бы то ни стало. Поэтому команда раскрылась, действовала согласно установке, старалась навязать свою игру, прессинговать. В итоге создала много моментов и могла решить исход матча уже в первом тайме. Победили мы заслуженно, ведь играли лучше, хотя у игроков «Металлиста» индивидуальное мастерство повыше. Огромная благодарность всем болельщикам, которые пришли нас поддержать, в том числе ультрас. Постараемся их радовать и в следующих матчах.

Главный тренер «Металлиста» Александр Севидов:

- Поздравляю николаевскую команду с заслуженным выходом в следующий этап кубка Украины. Игра получилась интересной, а состояние поля уравняло шансы сторон. У соперника было больше желания выиграть, и он добился победы. забитые нам мячи относятся к разряду шедевров. Мы создали 4-5 голевых моментов, но использовали только один. Всю ответственность за поражение беру на себя.

Обзор игр

По итогам 1/16 финала кубок Украины покинули сразу четыре клуба премьер-лиги - «Металлист», «Карпаты», «Металлург» и «Говерла». Шесть команд первой лиги пробились в 1/8 финала. Это МФК «Николаев», «Звезда», ФК «Тернополь», «Оболонь», «Горняк» и «Гелиос».

Автором громкой сенсации едва не стали «Балканы» из села Заря. Аматорская команда из Одесской области до 84-й минуты сдерживала натиск финалиста Лиги Европы», но на 84-й минуте Руслан Ротань таки принес «Днепру» победу.

А вот «Динамо» гораздо проще разобралось в Комсомольске с «Горняком-спорт» - 6:0! Хет-трик сделал Ярмоленко, по одному разу отличились Велозу, Кравец и Антунеш. Полурезервный состав «Шахтера» забил три безответных мяча второлиговому «Арсеналу». Голы на счету Малышева, Эдуардо и Гриня.

Проиграли в Кировограде «Карпаты». Роковым для команды премьер-лиги в серии пенальти стал промах Даушвили. Болезненное поражение в Тернополе со счетом 1:3 потерпел запорожский «Металлург», в составе которого с 69-й минуте играл николаевец Попов.

Отметим, что в командах всех лиг играли бывшие футболисты МФК «Николаев». Это Диденко («Волынь»), Голенков (ФК «Александрия»), Сергийчук («Говерла»), Сторублевцев («Нефтяник»), Чаус («Авангард»), Луценко («Гелиос»), Адаменко («Арсенал»), Севодняев, Комягин, Фальковский (все - «Мир»). Но в следующий круг со своими командами пробились только Диденко, Голенков и Луценко.

Матчи 1/8 финала, а победителей на этой стадии будут определять по итогам двух поединков, состоятся 23 сентября и 28 октября.