Российская армия хочет заполучить турбины николаевской «Зари-Машпроект» через суд

Комментарии:

Российская объединенная судостроительная корпорация намерена в судебном порядке добиваться от Украины поставок оплаченных газотурбинных двигателей для фрегатов. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

«Как известно, политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере военно-технического сотрудничества и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий. Корпорация намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку газотурбинных двигателей в судебном порядке», — сообщили в корпорации.
Также в ОСК отметили, что из-за сложившейся ситуации возникли затруднения с оснащением газотурбинными двигателями строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350.
Напомним, в конце мая Кабинет министров Украины принял решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией, заключенном 26 мая 1993 года. Таким образом прекратил сотрудничество со страной-агрессором и николаевский завод «Зоря»-«Машпроект», который производил упомянутые двигатели.