МФК "Николаев" выдавил нулевую ничью в Ахтырке

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига. "Нефтяник" - МФК "Николаев" - 0:0

История противостояний команд началась в 80-е годы прошлого века во второй всесоюзной лиге. В национальных чемпионатах Украины их пути пересекались 27 раз, причем только на уровне первой лиги. Преимущество на стороне николаевских футболистов - 11 побед, у соперника - девять. Встречу первого круга выиграл «Нефтяник-Укрнефть» - 2:1. Мячи забили Е. Пасич, Радионов - Рогозинский.

Вадим КОЛЕСНИК

11 мая, г. Ахтырка, стадион «Нефтяник-Укрнефть». 1100 зрителей.
Арбитры: А. Драчев, Р. Ермоленко, Д. Марченко (все - Чернигов)
Четвертый арбитр: Д. Панчишин (Харьков)
Наблюдатель арбитража: Н. Даневич (Киев)
Предупреждения: Листопад (80'); Кошелюк (90').

Команды минут пять присматривались друг к другу, а потом приступили к активным действиям. На 7-й минуте Берко со штрафного навесил на линию вратарской, где мячом завладел Тимофеев. Потом капитан МФК «Николаев» промчался по флангу, ворвался в штрафную на ударную позицию и... потерял мяч. А на 20-й минуте гости должны были открывать счет в матче: Сторублевцев убежал на свидание с Тимофеевым, но не попал в створ. У «Нефтяника» в первом тайме таких стопроцентных шансов для взятия ворот не было. Ахтырцы разок потревожили Восконяна дальним ударом, еще несколько раз послали мяч выше перекладины.

Во втором тайме МФК «Николаев» вновь ни в чем не уступал сопернику, который находится в турнирной таблице несколькими строками выше. Однако остроты у ворот Тимофеева было маловато. На 50-й минуте гости отметились контрвыпадом «три в три», но Сторублевцев и пас не отдал, и мяч потерял. А когда игра близилась в завершению, ударом издали размял Тимофева Рогозинский. Подопечные Вадима Колесника, в свою очередь, опять проверили бдительность Восконяна несколькими дальними ударами. Вот, собственно, и все. В остальном действия команд в атаке сводились к многочисленным навесам, а на втором этаже в этом матче доминировали защитники. Игра завершилась закономерной нулевой ничьей.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал голкипер Валерий Восконян. Молодой вратарь неудачно сыграл в предыдущем туре, но не исчерпал лимит доверия Руслана Забранского. В этом матче Восконян вновь занял место на последнем рубеже и сыграл «на ноль» (МФК «Николаев» этой весной не пропустил впервые!). Страж ворот был надежен и на линии ворот, и на выходах, чем вселил уверенность в своих партнеров.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Планировали набрать в Ахтырке хотя бы одно очко. Чувствовали себя спокойно, ведь хуже нам уже не будет. С опытным соперником сыграли на равных, ни в чем ему не уступали, создали несколько голевых моментов, а в защите сыграли без серьезных ошибок. Сегодня можно похвалить всех ребят. Кроме вратаря Восконяна, выделю молодого защитника Андриевского, который сыграл уверенно, надежно, страховал партнеров. Рад, что у нас растет такой хороший футболист.
Следующий тур из-за снятия алчевской «Стали» пропускаем, поэтому хотим провести товарищеский матч. Но для этого нужно найти хорошего спарринг-партнера.

В матче с ФК «Александрия» прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Звезды». Лидер победил со счетом 2:1 и досрочно вышел в премьер-лигу. В команде Владимира Шарана николаевец Артем Чорний был заменен на 92-й минуте.

Двое бывших футболистов МФК «Николаев» Игорь Луценко и Андрей Ковалев не помогли «Гелиосу» добыть хотя бы одно очко в игре с «Динамо-2». ФК «Полтава» с 67-й минуты играл в меньшинстве в Кривом Роге (удален Бутенин), но «Горняк» не реализовал численное преимущество - 0:0. Разгром тура случился в Чернигове, где «Десна» деклассировала «Буковину» со счетом 6:1. Дубль у победителей на счету Деребчинского.