В Николаеве 200 бездомных собак отправили в вольеры, и сотню - утилизировали

Комментарии:

В середине февраля в Николаеве начал работать в полную силу пункт стерилизации и содержания животных коммунального предприятия «Центр защиты животных».

За прошедшие полтора месяца, реагируя на звонки николаевцев, специалисты центра, который находится на улице Коминтерна, 36, отловили около 200 четвероногих. Всего пункт может вместить 350 собак.

«Центр защиты животных» предоставляет полный комплекс необходимых услуг: чипирование животных, причем не только беспризорных, но и домашних; стерилизация лечение и содержание. Проблема с бездомными животными решается гуманным способом. Большое значение имеет также создание постоянно действующего электронного реестра всех городских четвероногих обитателей», - отметил мэр Юрий Гранатуров.

В штате КП «Центр защиты животных» уже работают 24 специалиста из 39 необходимых. Это ловцы животных, кинологи, ветеринары, технический персонал. Сейчас решается вопрос о приобретении еще одного специально оборудованного автомобиля и формирования второй бригады.

«Чтобы не нанести вреда и не напугать животных, наши специалисты отдают предпочтение ручному вылову. При необходимости используем бесшумный вид «вооружения», который в древности назывался «сарбакан» - это длинная трубка, в которую вкладывается шприц с маленькой иглой. Он содержит лекарства, обладающие расслабляющим действием. Эти лекарства вовсе не вредны для животных. Работаем так, чтобы собаки не получили стресса. Для этого отказались от использования сети и пневматических «шприцеметов», оснащеных слишком большой иглой, способных травмировать собаку», - рассказывает работник «Центра защиты животных» Александр Луцишин..

Норматив отлова животных - порядка 10-15 в день. После вылова собаки в течение нескольких дней находятся в специально оборудованных вольерах «на карантине». За поведением новоприбывших внимательно следят специалисты. После этого их обследуют и стерилизуют, предоставляют другую ветеринарную помощь, прививают от бешенства. С животными, склонными к агрессии, работают опытные кинологи.

На решение проблемы бездомных животных в городском бюджете на 2015 год запланировано 2 миллиона гривен.

Работники центра очень бережно относятся к своим подопечным и даже после осуществления всех необходимых процедур переживают, чтобы они не вернулись снова на улицу. Через социальные сети ищут новые дома для животных, размещают их забавные фотоснимки, обращаются к горожанам с просьбой взять под свою опеку одного из временных обитателей приюта. Стоит отметить, что николаевцы не остаются равнодушными: 10 жителей города уже нашли себе верного друга.

В спектр обязанностей коммунального предприятия входит и уборка мертвых животных с улиц города, и их утилизация. Для этого используют крематор. Директор КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук сообщил, что с начала деятельности центра специалисты убрали с улиц города 111 мертвых собак и кошек, сообщает сайт Николаевского городского совета.