Пролог всеукраинской велогонки в Николаеве выиграли Дмитрий Пономаренко и Анна Соловей

Комментарии:

Сегодня в Николаеве у мемориала героям-ольшанцам начались всеукраинские соревнования по велоспорту, посвященные 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил главный судья Анатолий Присяжнюк, для участия в гонках заявились более 250 спортсменов (юноши, девушки, юниоры, взрослые) из 37 команд. География весьма широка - Николаев, Киев, Белая Церковь, Донецк, Мукачево, Одесса, Первомайск, Харьков, Ровно, Краматорск, Тернополь и другие города. Отмечу, что спонсорами соревнований стали предприятие "Ника-Тера" и николаевская областная организация партии "Самопомощь".

Среди участников соревнований титулованная Анна Соловей. Эта луганчанка, как и николаевец Андрей Гривко, защищает цвета профессиональной команды «Астана». В прошлом году она стала автором сенсации на чемпионате мира по велоспорту-шоссе в Испании, где завоевала «серебро» в гонке с раздельным стартом.

Есть за кого поболеть и николаевцам. На старт вышла участница Олимпийских игр в Лондоне Елизавета Бочкарева, которая вернулась в большой спорт после рождения сынишки Даниила и вновь готова к штурму спортивных высот. Также поборются за награды наши земляки Елена Шарга, Дмитрий Пономаренко, Роман Шевчук, Юрий Агарков, Игорь Грегуль и другие.

В четверг на улице Адмиральской состоялась церемония открытия соревнований. В ней участвовали первый заместитель городского головы Юрий Андриенко, начальник облспортотдела Александр Садовский, председатель областной федерации велоспорта Александр Нагирный и государственный тренер по велоспорту Олег Ярошенко. Затем николаевцы наблюдали за 3-километровым прологом. В пятницу и субботу спортсмены выберутся за город - в Николаевском районе состоятся индивидуальная гонка с раздельным стартом и групповая гонка. В воскресенье в центре Николаева пройдет первый тур чемпионата Украины в гонке критериум среди юниоров.
Вашему вниманию призеры сегодняшней гонки.
Индивидуальная гонка. Пролог. 3 км. Мужчины. 1. Дмитрий Пономаренко (Николаев) - 3:47.84. 2. Игорь Грегуль (Николаев) - 3:52.12. 3. Олег Теслер (Киевская область) - 3:55.34. Женщины. 1. Анна Соловей (Луганск) - 4:24.28. 2. Ольга Шекель (Ровно) - 4:26.07. 3. Елена Шарга (Николаев) - 4:28.90.