Из чего состоит инфляция в Украине: инфографика

Комментарии:

Согласно данным Госстата, потребительская инфляция в феврале составила небывалые с середины девяностых 5,3%. Всего за прошедшие 12 месяцев индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 34,5% год к году ранее.

Среди главных причин - трехкратное падение курса гривни относительно доллара, война на Донбассе, обвал промпроизводства. Помимо девальвации, разгоняли инфляцию ряд других факторов: для финансирования 200 миллиардного дефицита бюджета НБУ в прошлом году не раз запускал печатный станок, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Оснований для оптимизма немного: хоть валютную панику удалось остановить, опасения дальнейших курсовых колебаний и недоверие к гривне продолжают сказываться на ценах и потребительских настроениях. К тому же на инфляцию начинают давить повышения тарифов на коммунальные расходы (а газ, отопление и электричество).

Нацбанк выпустил подробный отчет по инфляции в стране. Какие товары и услуги подорожали больше всего и прекратится ли рост цен в ближайшие месяцы.

По данным НБУ в начале 2015-го чуть больше половины расходов "среднего" украинского потребителя приходилось на продукты питания и безалкогольные напитки. За год эта товарная категория выросла в цене на 30%. Коммунальные расходы, по данным НБУ, занимают в потребительской корзине сравнительно скромные 11,1%, уже с января 2014-го они подорожали на треть. Но надо учитывать, что исследование НБУ(Макроэкономический и монетарный обзор) проводилось еще до поднятия тарифов на ЖКХ.

За 2014-й рост цен составил почти 25%. В этом - вряд ли опустится ниже 30%.

Когда именно остановится рост цен, опрошенные эксперты сказать затрудняются.