Разгрузка гуманитарки в Одесском порту неприятно удивила канадцев

Комментарии:

В Одесском порту процесс отгрузки гуманитарной помощи военным из Канады тронулся с мертвой точки.

Контейнеры растаможены, и первые 5 из 42 перевезены на военную базу. Остальные разгружаются.

Как сообщили в соцсетях волонтеры, вчера вечером возник вопрос о перевозке этих контейнеров в воинскую часть. У Министерства обороны был счет на оплату 380 тысяч гривен за эту услугу. Однако, когда общественники начали изучать вопрос и искать альтернативу, удалось найти подрядчика за 70 тысяч гривен.

Быстро посовещавшись, волонтеры решили сами оплатить груз и сэкономить бюджетные деньги. Услуги перевозчика были оплачены - 14 тысяч гривен активистом Автомайдана – Игорем Мельником и 56 тысяч гривен – Всеукраинским центром волонтеров.

"Было несколько крайне недовольных звонков из Генштаба, типа, чего вы лезете не в свое дело и т.п. Сегодня осталась маленькая формальность - оформить все документы и экспедировать груз в часть. Вот тут обиженная экспедиторская фирма, у которой договор с МО, и начала выбрыкиваться, - сообщают волонтеры. - Хорошо, что в волонтерском десанте в Минобороны еще есть и силовой блок "Волонтерский спецназ". Активисты Автомайдана, главный боевик Георгий Гука заблокировали территорию порта - и пошло-поехало. Высшие государственные чиновники звонят, решают и, вроде бы, есть надежда, что через пару часов все поедет на склад".

Однако, даже сами волонтеры отмечают, что такая ситуация – блокирование порта, вохр с автоматами - сильно и неприятно удивила канадскую сторону.