Николаевские болгары погуляли на празднике Сурвы

Комментарии:

Праздник Сурвы - самый любимый у болгар. В этот день отмечают старый Новый год, дети с кизиловыми веточками-сурвачками ходят колядовать, желают счастья, здоровья, благополучия. А перед ужином самый старший член семьи читает молитву и разламывает каравай. Кому достанется монетка, тому будет везти целый год.

Представители болгарского сообщества города Николаева пригласили всех желающих 10 января поучаствовать в праздновании болгарского старого Нового года и праздника «баницы» по народным традициям.

Праздник состоялся в Терновском доме культуры с участием коллективов культурно-просветительского центра «Търновка» и библиотеки-филиала №16.

На пороге с караваем и сурвачкой гостей встречали девушки в национальных костюмах. На празднике присутствовали настоятель Свято-Успенского храма протоиерей отец Валерий, народный депутат Александр Жолобецкий, председатель совета национальных обществ Николаевской области Мурад Каймаразов.

После концерта гости отведали национальные блюда, узнали рецепты и особенности их приготовления, сообщили в пресс-служба горсовета.