СБУ возбудила дело против Кадырова, угрожавшего народным депутатам Украины

Комментарии:

Служба безопасности Украины возбудила дело по факту угроз главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес украинских параламентариев Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

«Сообщаю вам о том, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина Российской Федерации Рамзана Кадырова, а также усилила меры безопасности в отношении членов украинского парламента, относительно которых прозвучали угрозы", - сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский , - В связи с этим хочу привести слова председателя СБУ Валентина Наливайченко, который заявил, что террористические угрозы, от кого бы они не звучали, являются преступлением международного характера и столкнутся с нашим решительным отпором. Угрозы похищения и убийства являются риторикой международных террористов и должны получить надлежащую оценку мирового сообщества.

В то же время лидер фракции "Народный фронт" Александр Турчинов требует немедленно и объявить Кадырова в международный розыск.

"В отношении гражданина России Рамзана Кадырова необходимо немедленно открыть уголовное дело по факту угроз народным депутатам Украины и содействия деятельности террористов на Востоке нашей страны и объявить его в международный розыск", - сказал он.

Турчинов отметил, что против Украины на Востоке среди российских военных преступников "действуют боевики-кадыровцы, которые воюют против нашей страны, убивают и грабят украинских граждан".

Кроме этого, как отметил руководитель фракции "Народный фронт", необходимо открыть уголовные дела как против высокопоставленных должностных лиц РФ, так и против «пропутинской прислуги», которая, прислуживая своему хозяину, поддерживает убийц и мародеров террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».