Избавиться от бумажной волокиты николаевцам помогут немцы, внедрив электронное управление

Молчанова Анна
Комментарии:

Система электронного управления уже успешно функционирует во многих странах, в том числе и в Украине. Она дает возможность власти работать эффективно и открыто, делает услуги, которые государственные органы оказывают гражданам, прозрачными и доступными. Так, подобную практику уже ввели в Виннице, Луганске, Тернополе, Бердянске, Борисполе, а теперь этот вопрос поднялся и в Николаеве.

Ознакомились с подобным проектом николаевские власти на встрече с представителями немецкой компании N.KRAT Services GmbH, которая готова внедрить эту услугу в нашем регионе. Председатель областной государственной администрации Николай Романчук привел пример «ручного» режима работы органов власти, когда для получения каких-либо сведений приходится обзванивать чиновников. А потом еще долго ждать ответа. Романчук отметил, что поток подобной информации в бумажном виде в администрации и в регионе исчисляется десятками тонн, что является неэкономным и непрактичным. Теперь же, когда страна стремится стать членом Европейского Союза, нужно выходить на новый уровень работы и новое качество предоставления услуг.

Немецкая фирма уже успешно реализовала аналогичный проект в соседней Молдове, а теперь стремится внедрить его и в Украине, начав с Николаева. «Задача электронного самоуправления состоит в том, чтобы оптимизировать процесс общения государства с субъектами, которыми оно управляет, а также процесс согласования вопросов и процедур, которые возникают. Целью таких проектов является увеличение эффективности как работы с субъектами, так и существенное уменьшение расходов, необходимых для содержания таких систем или, в принципе, самого аппарата. Но задача проекта не только в том, чтобы внедрить некое IT-решение, которое поможет гражданину общаться с государством, но и существенно снизить расход, связанный с этим общением », - рассказал управляющий партнер компании Александр Спиндлер.

Он также отметил, что если местные власти проявят желание реализовать проект, то воплощен он будет довольно быстро. При этом, конкретных сроков и стоимости его исполнения названо не было.

«Мы хотим дать вам эффективный инструмент управления как финансовыми потоками, так и коммуникацией. С помощью этого инструмента вы обеспечите себе не только удобства для своих граждан, для физических, юридических лиц, для госслужащих, но и существенно снизите расходы и сможете намного эффективнее управлять бюджетом», - добавил он.

По словам партнера фирмы, электронное управление, конечно, требует первоначальных инвестиций, но в будущем быстро окупается.