Вячеслав Колосков: Из-за крымских клубов Россия может потерять чемпионат мира-2018

Комментарии:

Почетный президент Российского футбольного Союза Вячеслав Колосков объяснил, какими могут быть для России последствия в случае продолжения попыток аннексировать украинские клубы, базирующиеся в Крыму.

По его словам, РФС перенес решение вопроса по вхождению крымских клубов в свой состав на более поздний срок, потому что в четверг в адрес этой организации поступило письмо от ФИФА. В этой бумаге генеральный секретарь Международной федерации футбола Жером Вальке отметил, что процедура по переходу крымских клубов под юрисдикцию России, не соответствует уставу ФИФА, поскольку не согласована с федерацией футбола Украины, ФИФА и УЕФА.

«Нам было рекомендовано не проводить эту конференцию вплоть до прояснения всех этих вопросов. РФС ничего не оставалось, кроме как перенести конференцию (планировалась на 7 июня), если мы не хотели нарваться на серьезные санкции.

Мы пока не пытались переубедить ФИФА и УЕФА, а лишь разъясняли досконально нашу позицию, позицию федераций футбола Крыма и Севастополя. Мы только проинформировали, что состоится такая конференция. У нас были предварительные встречи с Блаттером и Платини. На этих встречах, разумеется, обсуждался вопрос о будущем крымского футбола. Блаттер мне лично говорил, мол, не торопитесь, пусть крымские клубы выполнят все свои обязательства перед ФФУ, закончат сезон, а после этого детально проработаем этот вопрос. Сейчас у нас есть понимание, как действовать дальше. Полагаю, что президент РФС и наши представители в ФИФА и УЕФА смогут доказать уникальность этого случая и его законность.

Если же РФС все же пойдет в разрез с позицией ФИФА и УЕФА, то санкции для России будут очень простые: временное исключение РФС из ФИФА. Временное исключение предусматривает запрет на участие во всех международных соревнованиях, и на уровне сборных команд и на уровне клубов. Это временное исключение действовало бы до тех пор, пока бы мы не устранили противоречия с уставом ФИФА. Если бы мы продолжали упорно игнорировать рекомендации ФИФА - последовала бы другая санкция - исключение РФС из ФИФА. Тогда, естественно, мы потеряли бы право на проведение чемпионата мира-2018», - цитирует Колоскова «Главком» со ссылкой на «Советский спорт».