Суркис напомнил Российскому футбольному союзу об оккупации Крыма, нормах ФИФА и УЕФА

Комментарии:

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис назвал нелегитимными попытки Российского футбольного союза заявить в свой чемпионат клубы из оккупированного Крыма.

«По какому праву РФС поднимает подобные вопросы и даже выносит их на голосование предстоящей внеочередной конференции, не дождавшись позиции ФИФА, УЕФА и ФФУ? Статья 84 устава ФИФА гласит: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории, кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов
ФИФА, их конфедерации и ФИФА». Помимо этого, в статье 83, пункт 2 устава ФИФА говорится: «Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения», - напомнил Суркис. «Сейчас нет оснований утверждать, что территория Крыма больше не входит в юрисдикцию Федерации футбола Украины. А потому попытки РФС распространить свое влияние на этот регион могут быть расценены как нарушение уставных норм международных структур, не говоря уже о пренебрежении главным принципом УЕФА - Respect», - добавил вице-президент УЕФА.