Президентские выборы и политическая ответственность

Комментарии:

Приближающийся день голосования на внеочередных президентских выборах ставит перед украинским обществом ряд вопросов, главный из которых - кто же поведет страну дальше? Этот вопрос актуален, как никогда, в тех условиях, в которых находится сегодня Украина.

Сложившаяся за последние годы практика искусственного противопоставления востока и запада  дала свои плоды, и нынешние события вокруг Крыма и Донбасса - тому подтверждение. Спекуляции на различиях между двумя основными макрорегионами страны, безответственно используемые отечественными политиками в угоду своим электоральным интересам, усиливались мощной пропагандистской кампанией со стороны соседнего государства, рассчитывавшего использовать спровоцированный конфликт в собственных целях, не имеющих ничего общего с добрососедством.
И вот страна пришла к тому, к чему она пришла. И вопрос о том, кто ее возглавит в этот сложный момент - отнюдь не является праздным.
Особую нишу занимает кандидат в Президенты, который ассоциируется с прошлой властью. Это Сергей Тигипко, работваший вице-премьером в правительстве Януковича-Азарова.
«Сферой приложения» Сергея Леонидовича была так называемая «пенсионная реформа», заключавшаяся, в том числе, и в повышении пенсионного возраста, в частности для женщин, и вызвавшая едва ли не наибольший негативный резонанс в обществе за последние несколько лет. Причем Пенсионный фонд, по итогу, имеет рекордный дефицит, и выполнение второго этапа реформы не представляется реальным.
Здесь уместно вспомнить, что именно внутренняя и внешняя политика, проводившаяся прежней властью (в том числе и политика социальная) стала одним из важных факторов, спровоцировавших Евромайдан и, соответственно, все, что за ним последовало. При этом в предвыборных роликах господина Тигипко мы слышим много хороших и правильных слов об интересах простых украинцев, но ничего не слышим о том, как же быть дальше с проводившейся с его участием «пенсионной реформой», заведшей в тупик и вызвавшей обоснованное недовольство этих самых «простых украинцев»?
Критикуя экс-президента Януковича, господин Тигипко не упоминает о том, что он являлся частью вертикали власти, выстроенной этим человеком, а значит - несет и свою часть политической ответственности за ее действия.
Другой, заслуживавший внимания момент - политическая поддержка. При прежней власти господин Тигипко вступил в Партию регионов и был «обласкан» высокой должностью. А на последнем съезде ПР (уже после победы Евромайдана) он пожелал быть выдвинутым от имени партии как кандидат в Президенты. Но партия выбрала другого кандидата. И Сергей Тигипко заявил о выходе из партии, нелицеприятно о ней отозвавшись. Вроде бы ничего формально и не нарушил, но как-то некрасиво это все выглядело.
Сергею Леонидовичу не впервой переходить из партии в партию. Все мы хорошо помним такие партии, как «Трудовая Украина» и «Сильная Украина», которые были созданы и ликвидированы в угоду и личным амбициям Сергея Тигипко.
Вопрос политической ответственности еще не нашел своего ответа в нашем обществе, которое все еще развивается. Но это не значит, что он неуместен. Как учится всю свою жизнь каждый человек, так учится и народ, общество.
Если господин Тигипко считает для себя уместным баллотироваться в Президенты Украины, имея упомянутый «бэк-граунд», то это, конечно, его право. А право избирателя - сделать свои выводы, голосуя на выборах.

Сергей Холмагоров,
журналист