Александр Вилкул в Брюсселе уверял, что Украина станет единой унитарной страной, но с децентрализацией власти

Комментарии:

В Брюсселе состоялся Европейский бизнес-форум. На открытии президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул необходимость поиска новых рецептов выхода Европы из кризиса.

В рамках форума бывший вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел индивидуальные встречи с еврокомиссаром по региональному развитию Йоханнесом Ханом, президентом Ассамблеи европейских регионов Ханде Базатли и с руководителями ряда европейских регионов.
- К сожалению Украина является самой централизованной страной в Европе. И децентрализация с точки зрения экономических и культурных вопросов является сегодня одним из лучших вариантов решений для Украины в рамках единой унитарной страны, - сказал Вилкул на саммите.
В прошлом году в Украине при поддержке международных организаций реализовывались около 300 проектов по модернизации ЖКХ, развитию местного самоуправления и энергосбережению. Благодаря этому, в частности, почти на 10 процентов в 2013 году было сокращено потребление газа предприятиями теплокоммунэнерго. На 2014 год были подготовлены международные проекты на сумму более 20 миллиардов гривен. Но сейчас их реализация находится под угрозой. Причина - политическая ситуация и отсутствие реальных возможностей для развития регионов.
- Децентрализация власти расширит возможности получения украинскими регионами международной материальной и технической помощи, которая будет направлена на повышения качества коммунальных услуг, развитие местного самоуправление, на то, чтобы города и села становились лучше, - сказал Вилкул.