Ночь в николаевском музее оживила Пушкина и княгиню Ольгу

Молчанова Анна
Комментарии:

Ночь с 18 на 19 мая - особенная и таинственная. С наступлением темноты во всех музеях мира происходит нечто мистическое - старинные экспонаты оживают, персонажи картин и гравюр сходят со своих полотен, неизвестно откуда льются звуки неземной музыки. Окутанный покровом тайны фантастический бал длится всю ночь, но с первыми лучами утреннего солнца все становится на свои места и только загадочная улыбка молодой фрейлины на потресканном портрете напомнит о ночной феерии.

Заглянуть в щелочку потустороннего мира обычным людям могут позволить только сотрудники музея. Выполнить эту миссию согласились и работники Николаевского художественного музей им. В. В. Верещагина, пригласив горожан на необычную экскурсию. Двери музея распахнулись, и немного испуганные посетители, поднявшись по мягкому ковровому покрытию парадной лестницы, увидели в глубине зала задумчивую фигуру. Это Александр Пушкин сошел с огромного полотна русского мариниста Ивана Айвазовского. Поэт прочитал своей возлюбленной графине Воронцовой проникновенные строки и подарил ей невероятной красоты розу. Не став мешать влюбленным, зрители проследовали в другой зал, где в безмолвной тишине, стоя на коленях перед иконой, молилась княгиня Ольга. Отвлекшись от усердной молитвы, она поведала о том, как враги убили ее мужа Игоря, и как она отомстила за смерть киевского князя.

А в другом зале неведомо откуда появилось грустное привидение святой великомученицы Варвары, которую в свое время казнил родной отец за то, что она отказалась от язычества и предала себя единому христианскому Богу.

Вдруг из соседнего зала полились звуки музыки. Взору посетителей предстал салон известной актрисы XІX века госпожи Ашкенази, которая исполнила романс. После этого зрители последовали в самый главный зал музея - посвященный Василию Верещагину. Здесь их встретила молодая жена художника, поведавшая романтичную историю их знакомства в Нью-Йорке. А вскоре к гостям со своего портрета обратился и сам живописец, поблагодаривший сотрудников музея за заботу о его наследии.

Подобные необычные экскурсии проводятся в этот день не случайно, ведь именно 18 мая во всем мире, начиная с 1977 года, отмечается Международный день музеев. Исключением не стал и николаевский художественный музей, которому в этом году исполняется 100 лет. В его просторных залах расположена богатая коллекция произведений живописи, графики, скульптуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства, насчитывающая более 11 тысяч экспонатов и несомненно заслуживающая того, чтобы быть увиденной.