Симоненко снялся с президентских выборов, а в Раде хотят ликвидировать фракцию КПУ

Комментарии:

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко сннял свою кандидатуру с выборов Президента Украины.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Первый национальный". Симоненко подчеркнул, что, в связи с продолжающимися военными действия в восточных областях Украины, он считает выборы Президента 25 мая нелегитимными. В свою очередь, пресс-служба КПУ сообщила, что президиум ЦК партии уже сообщил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о решении снять Симоненко с выборов. "Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает", - сообщили в КПУ.

Тем временем в Раду внесли проект постановления о ликвидации фракции КПУ. Документ внесли депутаты из Батькивщины, мотивируя свою позицию нарушением коммунистами регламента парламента.

Одной из причин внесения проставления является тот факт, что фракцию КПУ в Раде сформировали с нарушением регламента. "Согласно регламенту, фракция может быть создана одновременно с депутатов, прошедших от определенной политической силы по партийным спискам и по мажоритарной системе. Ни одного кандидата, выдвинутого коммунистами, не избрали по округу. Поэтому и фракцию свою они не имели права создавать", - написал народный депутат Бригинец.

Ранее и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов обратился в минюст с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами на юго-востоке страны.