Начальник Николаевской областной милиции Седнев остается на своей должности

Комментарии:

Генерал-майор милиции на пресс-конференции опроверг слухи об увольнении

План «Сирена»

Генерал подтвердил, что сегодня в нашей и других приграничных областях Украины милиция ввела в действие план «Сирена». «Поступает разная информация - оперативная и через СМИ, в Донецкой области поймали шпиона. Поэтому есть основания для профилактических мер. На въездах в город, на границе области, на дорогах государственного значения, в райцентрах стоят блок-посты. На них проверяют подозрительный транспорт, крупных перевозчиков. Цель - поиск лиц, которые находятся на территории области незаконно, везут оружие, хотят дестабилизировать политическую и социальную обстановку в регионе», - сказал генерал. Он отметил, что пока никого во время «Сирены» на Николаевщине не задержали.

Куда делся бюджет?

«И. о. мэра Юрий Гранатуров недавно вопрошал: куда делся бюджет? Меня давно интересует то же самое, мы занимаемся этим. Нужно провести кропотливую работу, чтобы качественно все задокументировать», - сказал Седнев, отвечая на вопрос о борьбе с коррупцией. Он напомнил, что в Николаевской области начато пять уголовных производств в отношении высокопоставленных чиновников.

Четыре уголовно-«революционных» дела

Юрий Владимирович сообщил, что в связи с последними событиями в Николаеве милиция начала четыре уголовных производства. По фактам кражи в доме местного партийного функционера, перекрытия дорог (о подозрении в таком противоправном действии сообщили двоим), призывов к массовым беспорядкам у памятника героям-ольшанцам и разбитых стекол в троллейбусе. Седнев обратился к тем, кто при проведении массовых акций в центре города призывает к беспорядкам, сепаратизму, захватам зданий. «Мы будем документировать действия таких «активистов» и начинать уголовные производства», - пообещал генерал.

На зарплате милиционера экономить не будут

Юрий Седнев заверил, что финансирование николаевской милиции сохранится на прежнем уровне в части выплаты зарплат и премий. Экономия может быть связана с материально-технических оснащением.

В связи с этим генерал посетовал, что сейчас его подчиненные испытывают огромную нагрузку. На одного сыщика приходится до сотни уголовных производств! «По каждому нужно опросить с десяток свидетелей, назначить экспертизы, пройти согласования в прокуратуре, получить разрешения в суде. Сумасшедший объем!», - сказал Седнев. К тому же последние месяцы, по его словам, розыскники, участковые, следователи заняты не своими прямыми обязанностями, а обеспечением на улицах общественного порядка во время разных акций.

Спрос на оружие есть, бланков нет

Седнев подтвердил, что количество обращений в милицию за разрешениями на приобретение оружия в Николаевской области возросло. Но получить бланк сейчас невозможно. «Бланки, которые печатают в Киеве, закончились. Это не от нас зависит», - сказал генерал.

Романчука неправильно поняли

Юрия Владимировича попросили прокомментировать слова губернатора Николая Романчука, который якобы сообщил о том, что занимается поисками нового начальника облУМВД. «Я общался с Романчуком, он извинился, сказал, что его не верно поняли. На данный момент у него претензий ко мне нет. Я также общался с министром, его заместителями - мне сказали, продолжай работать», - улыбнулся генерал.