Застрелен судья, решавший вопрос об аресте радикалов

Комментарии:

Неизвестные в Полтавской области расстреляли судью, который избирал меру пресечения участникам протестных акций в Украине, сообщило МВД в среду.

Накануне вечером неизвестные расстреляли 34-летнего судью, от полученных ран он в ночь на среду умер в больнице. Дело было возбуждено милицией по статье "покушение на убийство", однако в связи со смертью судьи, оно было переквалифицировано.

"Погибший судья недавно выбирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, что происходило в январе этого года.Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых — совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего", — отмечается в сообщении.

Прокуратура Полтавской области контролирует ход расследования убийства судьи Автозаводского районного суда Кременчуга Александра Лободенко, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры.

"Квалификация изменена на пункт 12, части второй статьи 115 ("умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц") и статью 379 ("убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия") УК Украины. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Кременчуга. Ход расследования взят на контроль прокуратурой Полтавской области", — говорится в сообщении.