Членов банды Васи-бухгалтера, которые специализировались на киллерстве, освободят после приговора

Комментарии:

Бывший милиционер рассказал «Николаевским новостям», кто был в банде главный, и как убийцы нанимали оперативников

Более чем 15-летняя судебная тяжба по банде Васи-бухгалтера - одной из самых кровавых группировок в Украине - подошла к финалу. Уже окончено судебное следствие, состоялись прения, а теперь судейская коллегия заслушала последнее слово обвиняемых и назначила дату оглашения приговора. 1 октября государственное обвинение попросило суд приговорить Василия Мариянчука (он же Вася-бухгалтер) к пожизненному заключению, а членам его банды дать максимальные сроки. Так, адвокату Мариянчука грозит 9 лет тюрьмы, остальным бойцам прокуратура потребовала 15-летний и 12-летние сроки. Поскольку срок судебных тяжб уже перевалил за 14 лет, то многие из обвиняемых будут освобождены прямо в зале суда.

Из врачей - в киллеры

Учитывая резонанс этого дела да и фамилии некоторых жертв банды (главный редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко, председатель арбитражного суда Борис Вихров, президент компании «Бипа-Мода» Аркадий Табачник и др.), о ней не писал, наверное, только ленивый. Но, даже несмотря на это, можно с уверенностью сказать: темных, неозвученных пятен здесь предостаточно. Ведь только обвинительное заключение насчитывает 18 томов, а само уголовное дело перевалило за отметку в 300 томов! Посему, нет ничего удивительного, что суд затянулся на столь продолжительное время: остается только догадываться, какой титанический труд был приложен стражами порядка и судьями для доведения дела банды Бухгалтера до приговора.

Несмотря на сухость юридического языка, обвинительное заключение по этому делу читается на одном дыхании. И вполне возможно, что спустя годы по его мотивам снимут какую-то очередную милицейскую «мыльную оперу».

Что касается самого дела, то, исходя из выдержек некоторых томов, которыми располагает редакция «Николаевских новостей», выходит, что банда Васи-бухгалтера увидела «свет» в 1994 году. Бывшему выпускнику Одесского медицинского института удалось сколотить группировку, в которую вошли около пятидесяти человек, имеющую жесткую вертикаль подчинения.

Лихие 90-е

В команде Васи-бухгалтера, помимо украинцев, были россияне, белорусы и молдаване. Группировка состояла из нескольких звеньев, которыми руководили, в основном, экс-милиционеры оперативных подразделений и спецназа, бывшие военные, прошедшие «горячие точки», профессиональные спортсмены. Это Бабий, Балашов, Брюханов, Катанович, Мелишкевич, Рябошапко и Шепилов. Все преступления, а банда специализировалась на киллерстве, наездах на предприятия и «кражах» крупных бизнесменов для получения выкупов, совершались либо по личному указанию лидера группировки, либо с его «благословения». Обычно после получения денег жертву «убирали» как лишнего свидетеля.

Внутри самой банды была жесткая дисциплина, и за возможные проколы и «засветы» перед милицией можно было получить пулю от самого Бухгалтера.

Перед каждым делом бандиты проводили серьезную подготовительную работу: начиная от слежки за объектом для выяснения его передвижений и заканчивая его физическим устранением или похищением. Все члены группировки стояли на «довольствии», но после удачного «дельца» им полагались доплаты, размер которых определял лично Мариянчук.

Учитывая род деятельности, группировка была вооружена, как говорится, до зубов. У них были автоматы Калашникова различной модификации, пистолеты-пулеметы CZ61 «Скорпион», ППШ-41, пистолеты «Токарева» и даже «Беретта» и «Узи». Имелись гранаты со взрывчаткой РПГ-18, РПГ-16, РГД-5, Ф1 и многое другое. В том числе и снайперские винтовки.

Заказ «обманутых» жен

Корреспонденту «Николаевских новостей» удалось пообщаться с бывшим офицером милиции, занимавшимся этим делом. Что и говорить: от услышанного волосы на голове становились дыбом. Он согласился на интервью только после того, как было оговорено, что его имя будет изменено! Аргументация железная: безопасность семьи. И, конечно, ему не хотелось, чтобы нынешние «компетентные» органы начали задавать лишние вопросы. Откуда, мол, столь пикантная информация? Можно ему верить, можно - нет, но вполне вероятно, что доля правды в рассказанном присутствует.

Мариянчук и его Ангел

- Виталий, скажите, какова была структура в этой группировке и что происходило после получения заказа, скажем, на убийство?

- Мариянчук был лишь звеном в большой цепи и таким же подчиненным, как и вся его компания. Настоящими лидерами были Александр Ангерт, или, как его называют, Ангел, и Попеску. Кстати, по поводу последнего: многие до сих пор думают, что он был подручным Бухгалтера.

Теперь что касается вашего вопроса. Заказ принимали лидеры и отдавали его Мариянчуку. Тот уже не только принимал решение о назначении исполнителя, но и передавал все данные группе наружки.

- А кто входил в эту группу и кто ее возглавлял?

- Группу наружного наблюдения возглавлял Рябошапко. А входили в нее либо бывшие сотрудники милиции, либо действующие.

- То есть как - действующие?..

- Вот так! Это были 90-е годы. В стране разруха, денег ни у кого не было, а милиционеры так же «кушать» хотели, как и их семьи. Потому если предлагали оперативнику, знающему о наружном наблюдении не только по учебникам, но и работающему по этому профилю, скажем, 300-400 долларов, то кое-кто и соглашался.

- И они понимали, для чего эти сведения нужны «заказчику», или их использовали втемную? Например, давали легенду, мол, ревнивая жена попросила за мужем последить!

- Им прямо не говорили. Но надо быть полным идиотом, чтобы не понять, для чего нужна информация. Ведь что нужно ревнивой жене?

- Наверное, доказательства измены.

- Вот именно! А такими доказательствами могут быть фото с любовницей или, предположим, еще что-то подобное. А здесь совсем другое. Ведь если просят отследить все маршруты передвижения, узнать, во сколько объект выходит из дома, во сколько приезжает на работу, идет на обед и где он любит отдыхать (и это все в деталях), вплоть до того, есть ли у него дома домашняя собачка, и если есть, то во сколько он ее выгуливает и под каким кустом она свои потребности справляет, то опытный оперативник поймет: объект готовятся убирать.

- Хорошо! Отработала наружка, и что происходило дальше?

- Затем эта информация передавалась исполнителю. Группу киллеров, как и тех, кто занимался похищениями людей, возглавлял Катанович. Кстати, сами исполнители не особо любили разъезжать с оружием, а потому в банде были «быки», исполнявшие эту черную работу.

Убить киллера

- Есть такое мнение, что после убийства киллера убирают...

- Не совсем так! Если исполнитель не профи, а какой-то дилетант, то тогда да. А если это ас своего дела, то его невыгодно убирать. Рассудите сами! Это только кажется, что залег метрах в двухстах от цели, вскинул винтовку, втупился в оптику, и дело готово. Там не все так просто. Чтобы с такого расстояния попасть, нужно иметь очень серьезную подготовку. Надо учитывать поправки и на расстояние, и на ветер, и погодные условия. Если погода солнечная, то плотность воздуха одна, а если влажная, то другая. Соответственно, и траектория полета пули будет меняться.

- Ничего себе!..

- Ни один уважающий себя киллер не будет работать без группы поддержки. Ведь объект нужно, как минимум, вести до места операции, а как максимум, в случае неудачи может понадобиться помощь, чтобы «хвосты обрезать». В начале года у вас в городе в подъезде дома убили бизнесмена Антона Зубатина. Так вот, в том случае исполнителем вполне мог быть дилетант.

- И почему вы так решили?

- Чтобы расстрелять в подъезде дома человека, выходящего из лифта, в упор из «УЗИ», много ума не нужно. Но даже здесь, думаю, исполнителям помогала группа поддержки. Сколько могли прождать в подъезде незамеченными убийцы или убийца? Ну, полчаса, ну, час... Все! Затем они уже вызвали бы подозрения. Жертву вели! Я в этом уверен.

- Как думаете, после ареста Мариянчука его банда канула в Лету?

- Конечно, нет! И Ангел, и Попеску на свободе. Они хоть и находятся в международном розыске, но всем известно, что «отсиживаются» в Румынии. Уверен, «флаг» Мариянчука уже подхватили...

- Ходили слухи, что после задержания банды многие из нее так и не дожили до суда...

- Это правда! Тот же Рябошапко, который активно давал показания, умер в житомирской тюрьме. По официальной версии, якобы от того, что захлебнулся во сне собственной рвотой. Мол, напился и обрыгался. И почему-то никто не говорит, что было сделано несколько экспертиз и по результатам одной из них у него в легких нашли перышко от подушки! А тюремные подушки набиваются не перьями, а поролоном или каким-то другим похожим на него материалом.

15 лет в Николаевском СИЗО

До вынесения вердикта участникам группировки осталось чуть более трех месяцев. Все 17 человек, проходящих по этому делу, уже много лет (Бухгалтер «отмотал» почти 15 лет) находятся в Николаевском следственном изоляторе. Возят же их на суд, мягко говоря, с «почестями». Два автозака «идут» через город в сопровождении нескольких машин ГАИ и грузовика, полного... автоматчиков. «Дают прикурить» и в самом здании апелляционного суда. Когда их привозят в суд, то только под дверью дежурит группа «беркутовцев». О количестве «конвойных» в зале и говорить не приходится. Кстати, на самом процессе более чем людно: минимум, 17 обвиняемых и 17 адвокатов. Это без учета «группы поддержки» заключенных.

С покойником на суде

Кстати, на заседании суда, состоявшемся 15 ноября, побывала сестра Александра Цегельного. Повод для ее прихода был печальным: у него умер отец. Родственникам удалось уговорить судейскую коллегию дать возможность обвиняемому, который уже отсидел в СИЗО почти 9 лет, проститься с отцом. Произошло это... во дворе суда. Перед заседанием гроб с телом на «Газели» привезли под суд. Обвиняемого вывели во внутренний дворик, куда после предварительного осмотра заехала и «Газель». Оттуда попросили удалиться всех - на пятачке остались только Цегельный, конвойные и машина с гробом. Прощание сына с отцом продолжалось около пяти минут.

Костяная нога и железное алиби

Родственники Цегельного, как и Виталий, не верят в его виновность. По этому поводу он выдвинул версию: Александр подобрался слишком близко к настоящим «главарям», а посему его слили.

- Он плотно работал по этой банде. У него внутри были и свои люди, он отслеживал все происходящее... В общем, вел оперативную разработку, - предполагает бывший милиционер.

Кстати, люди, якобы «замазанные» в связях с бандой-киллеров, известные личности, а посему, как он считает, его «убрали» от дела таким нехитрым способом. Попросту посадили рядом со всей бандой.

По словам Виталия, Цегельный проходит лишь по одному эпизоду о похищении некоего бизнесмена. Причем, он не участвовал в самом процессе, а якобы выполнял роль шофера.

- Вот только на момент совершения этого преступления у него была серьезная травма. За несколько дней до этого он сломал ногу и попал в больницу. Пятка попросту отслоилась. Как думаете, может человек со сломанной ногой одновременно выжать и газ, и сцепление? Ведь машина-то была с механической коробкой передач.

Фемида примет правильное решение

Виновен или нет Цегельный, - это дело судей. Ведь проверить всю эту информацию очень проблематично. Остается лишь надеяться, что все сидящие на скамье подсудимых - бандиты, а значит, получат заслуженное наказание.

P.S. Кстати, какое-то время всю банду судили в Одесской области, но позже перевели в Николаев. Так вот, по Одессе ходит легенда, что банда Васи-бухгалтера настолько «забурела», что даже выкупила себе два автозака и обустроила спортзал и комнату отдыха. Спросите, а для чего им автозаки? Все просто: чтобы в суд с комфортом ездить.