Депутаты Николаевского облсовета попытаются выяснить, кого планируют сокращать на «Зоре»-«Машпроект»

Комментарии:

На состоявшейся сегодня, 28 ноября, сессии Николаевского областного совета депутаты решили создать рабочую группу по ситуации на заводе «Зоря»-«Машпроект».

Поводом для этого стало обращение фракции КПУ. Ее депутатам стало известно о том, что новое руководство завода с марта собирается ликвидировать военизированную охрану предприятия. А ее функции делегировать частному предприятию из Кривого Рога. В своем обращении коммунисты считают недопустимым передавать объект, на разработках котрого стоит гриф «секретно», приватной структуре.

Кроме того, компартия утверждает, что в ближайшей перспективе руководства предприятия - сокращение медсанцеха, ликвидация цеха № 60 (транспортного) и цеха № 90 (строительно-монтажный).

Руководству области ничего не известно об этих фактах. По крайне мере, как заявил врио главы облгосадминистрации Владимир Луста: «У областного центра занятости нет информации о высвобождении работников предприятия».

Однако вмешательство в работу предприятия – не в компетенции сессии областного совета. Депутаты могут только обратиться в «Укроборонпром», к которому относится «Зоря»-«Машпроект». И еще не факт, что концерн на него отреагирует.

Поэтому глава облсовета Игорь Дятлов предложил создать рабочую группу, которая исследует положение дел на заводе, учитывая сказанное депутатом-коммунистом, а на декабрьской сессии предложит решение проблемы. Депутаты с предложением согласились. И постановили, что в ситуации будут разбираться от ПР – Тамила Бугаенко, от «Батькивщины» - Оксана Янишевская, а возглавил рабочую группу коммунист Сергей Пучков.