Как авансировать начисление единого социального взноса

Комментарии:

Сумма заработной платы за первую половину месяца (аванс) является базой начисления единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», плательщиками на общеобязательное государственное социальное страхование являются работодатели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.
Единый взнос насчитывается на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, что определяются в соответствии с Законом «Об оплате труда», и сумме вознаграждения физическим лицам, за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.
Плательщики-работодатели во время каждой выплаты заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой (какого) насчитывается единый взнос, одновременно с выдачей отмеченных сумм обязаны платить начисленный на эти выплаты единый взнос в размере, установленном для таких плательщиков (авансовые платежи).
При выплате аванса единый взнос платится лишь в части начислений, в части удержаний единого социального взноса платится не позже 20-го числа месяца следующего за отчетным месяцем.
Учитывая вышесказанное, аванс является базой начисления единого социального взноса.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области