МБК «Николаев» до сих пор не начал подготовку к новому сезону

Комментарии:
Тревожный август.
Заполнять таблицу приходов-переходов баскетболистов суперлиги мне показалось интересным по шаблону прошлого лета. Ведь любопытно посмотреть, как изменилась расстановка сил в нашем элитном дивизионе за минувший сезон. И, соответственно,  - как клубы или ищут выход из неудачного для них статус-кво, или стараются сохранить свои позиции?
Теперь уже экс-чемпион БК «Донецк», который год назад формировал свой ростер, не считаясь (по украинским меркам) с затратами, остался в итоге даже без медалей. Провалила команда и участие в международных турнирах. Однако клуб неожиданно решил сделать ставку в новом сезоне на... украинских игроков.
«Азовмаш» также строил на минувший сезон «наполеоновские» планы. Тоже неудачно - применительно к затратам - выступил в еврокубке и Единой лиге ВТБ. Зато снова завоевал серебряные медали суперлиги. И пока что руководство клуба не проявляет заметной активности в поисках новых звезд.
На мой взгляд, наиболее серьезные потери в межсезонье понес запорожский «Ферро» в лице Калпепера, Гуинна и Чеппела. Остается лишь надеяться на искусство скаутской службы клуба. Она не раз демонстрировала умение отыскивать в рыночной гуще талантливых игроков, которые добивались побед над командами даже с большим, чем у «Ферро», потенциалом и бюджетом.
Прошлогодний чемпион, «Будивельник», может себя чувствовать уверенно на пьедестале суперлиги. А вот как он рассчитывает добиваться успеха в Евролиге, пока не ясно. Скорее всего, главные приобретения клуба впереди.
Неудачники четвертьфиналов плей-офф - «Химик», «Говерла» и «Черкасские мавпы» - сам выход в восьмерку сильнейших расценивали как успех. Похожую стратегию эти клубы, а также львовская «Галичина», скорее всего, изберут и в предстоящем сезоне.  
Предпочтительнее смотрятся перспективы львовян, которые пригласили в состав уже проверенных в суперлиговских боях баскетболистов. А вот составят ли им конкуренцию БК «Одесса» и «Днепр», пока что предположить трудно. Даже замкнувшие турнирную таблицу столичные «волки» уже начали укреплять свой молодой состав легионерами. И если их  наставник Виталий Черний к своим прежним талантам прибавил американского опыта, то его подопечные «задних пасти» уже не будут.
А кто будет? «Кривбасс-баскет» ранее переживал не один кризис и, по крайней мере, на плаву удерживался. «ДнепрАзот» вроде бы количеством неплох, да и «Будивельник» не раз давал днепродзержинцам «в аренду» игрока-другого. Однако установившаяся практика пока не поднимала клуб выше 11-го места.
Даже на фоне пятерки потенциальных команд-аутсайдеров ситуация в МБК «Николаев» выглядит как минимум не лучше. Затянувшаяся неопределенность с финансированием напоминает позапрошлое лето. Когда не то что легионеров, но и своих доморощенных баскетболистов тренеры не досчитались.

Клуб

Кто пришел

Кто ушел

БК Донецк

Максим Корниенко (Днепр), Денис Яковлев (Черкасские мавпы), Бернард Кинг (США)

Лукашов, Пустозвонов

Азовмаш

Деррик Лоу (Днепр), Маркус Гиньярд (США), Денис Лукашов, Максим Пустозвонов (оба - БК Донецк)

Богдан Байда (Днепр-Азот), Александр Кольченко (Галичина)

Ферро

Андрей Малыш (БК Донецк), Энтони Маршалл, Джейк О'Брайен, Маршон Пауэл, Таррел Денди (все - США), Николай Вильховецкий (Днепр), Дмитрий Антонец (Тирасполь)

Рэнди Калпепер, Ричард Гуинн, Джереми Чеппел

Будивельник

ДаХуан Саммерс, Рикки Минард, Мика Доунс, Блейк Ахерн (все - США), Янис Стрельниекс (Латвия), Александ Неруш (ДнепрАзот)

Химик

Гл. тренер Карлис Муйжниекс, Пол Дилейни, Ромео Тревис, Джамал Шулер (все - США), Владимир Конев (Кривбассбаскет)

Вилли Дин

БК Одесса

Крис Фейбер (МБК Николаев), Юрийс Алексеевс (Латвия), Террел Эверетт (США)

Андрей Кальниченко (Черкасские мавпы)

Говерла

Симус Боксли, Мейз, Янг (США), Александр Доленко, Липовцев

 
Днепр

Максим Балашов (ДнепрАзот)

Николай Вильховецкий, Максим Корниенко

БК Киев

Ли Хамфри, Доналд Коупленд (США)

 
Кривбасс-баскет
 

Владимир Конев (Химик)

ДнепрАзот

Сергей Коваль (БК Одесса), Роман Гуменюк (МБК Николаев), Доналд Симс (США), Гедиминас Мацейна (Литва), Леван Пацация (Грузия), Богдан Байда (Азовмаш)

Алексей Чигринов (Черкасские мавпы), Максим Балашов (Днепр)

МБК Николаев
 

Джош Майо, Дуэйн Митчелл, Мартинс Кравченко, Крис Фейбер, Роман Гуменюк, Игорь Чумаков

Черкасские мавпы

Игорь Чумаков (МБК Николаев), Иварс Тиммерманис (Латвия), Терри Смит, Роналд Мур, Уошберн (все - США), Алексей Чигринов (ДнепрАзот), Андрей Кальниченко (БК Одесса).

Александр Неруш, Денис Яковлев, Максим Ившин

Политехника

Киндел Дайкс (Говерла), Максим Ившин (Черкасские мавпы), Дмитрий Полещук (Белоруссия), Александр Кольченко (Азовмаш)