Прокуратура: имущество, которое использует Ushuaia , должно быть возвращено государству

Комментарии:

 Прокуратура города Николаева подготовила иск в суд о признании права собственности на недвижимое имущество по ул. Варваровский спуск, 5 в г. Николаеве за государством.

Основанием для предъявления иска стали результаты проведенной прокуратурой проверки законности оформления права собственности на объекты недвижимого имущества, которое используется развлекательным комплексом Ushuaia, - отметила заместитель прокурора Николаева Светлана Волкожа. - Установлено, что развлекательный комплекс Ushuaia обустроен ООО "Южное море", а причальный понтон - ООО "Медиа группа".Еще в апреле 2000 года исполнительным комитетом Николаевского городского совета, с превышением предоставленной компетенции, при отсутствии определенных законодательством оснований приобретения права собственности принято решение о признании за Николаевской морской спортивно-технической школой права собственности на указанное имущество, являющееся государственной собственностью, и выдано свидетельство о праве собственности на здания и сооружения.Органом, уполномоченным регулировать вопросы собственности на указанное имущество со стороны Украины, является Фонд государственного имущества Украины. Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины "О приватизации государственного имущества" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), приватизации не подлежали объекты, имеющие общегосударственное значение.В ноябре 2012 года между школой и ООО "Южное море" заключен договор купли-продажи указанного имущества на основании свидетельства о праве собственности, который не соответствует требованиям гражданского законодательства о действительности сделок.Кроме того, в июне т.г. прокуратурой запрещена эксплуатация причального понтона развлекательного комплекса Ushuaia, расположенного по указанному адресу.
Владельцами при проектировании и строительства причального понтона нарушены правила, касающиеся безопасной эксплуатации зданий и сооружений.По данному факту в ЕРДР внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.275 УК Украины, поскольку это создало угрозу гибели людей. В настоящее время понтон изъят, ведется досудебное расследование.
- Не говоря о том, что от жителей домов, расположенных и вблизи ночного клуба, и в смежных микрорайонах города, постоянно поступают многочисленные жалобы на нарушение их права на отдых, о нарушении развлекательным заведением общественного порядка, - цитирует Светлану Воложу пресс-служба Николаевской городской прокуратуры.