О боевых наградах, высших офицерских званиях, чести и порядочности

Комментарии:
За честь генеральского  мундира.
 Накануне любой годовщины, так или иначе связанной с каким-то военным событием, по николаевским улицам статно прохаживаются молодцеватые  генералы, адмиралы, контр-адмиралы. И с каждым годом их становится все больше.
В чужих мундирах
Сразу оговорюсь! Ни в коей мере этим материалом автор не хочет задеть достойных и уважаемых людей, которые своим потом и кровью заслужили высокие звания и награды. Однако обращения читателей «Николаевских новостей», сообщавших о «липовых» военачальниках, заставили обратить внимание на эту проблему. Мало того, дотошные и, видимо, хорошо осведомленные читатели со стажем стали упрекать журналистов в том, что они печатают фамилии генералов-адмиралов, не проверив, являются ли они таковыми на самом деле.
В «черный» список офицеров, легальность воинского звания которых под вопросом, попал и руководитель одной из общественных организаций, деятельность которой связана с флотом, контр-адмирал Василий Васильевич (имя изменено из этических соображений). Дабы снять все вопросы,  корреспондент «Николаевских новостей» обратился в областной военный комиссариат с официальным запросом. Ответ, подписанный военным комиссаром  полковником Ивановым, был более чем красноречив:
«На учете военнослужащих запаса и в отставке высшего офицерского состава Вооруженных Сил Украины и Вооруженных Сил СССР в Николаевской области контр-адмирал В. В. не состоит и никогда не состоял».
Что касается высшего офицерского состава, проживающего на Николаевщине, то таковых всего десять человек.
В свою очередь, Николаевская областная организация ветеранов войны и труда предоставила редакции «Николаевских новостей» список генералов, состоящих на учете в их организации.
В этом документе прописано, что с учетом МЧС, УВД и КГБ в области проживают 20 человек высшего офицерского состава: 13 армейских генералов, три милицейских, двое служили в Комитете государственной безопасности, а один генерал получил звание в МЧС.
По Декабристов с адмиралом
Если до получения ответа из военкомата были  сомнения, касающиеся контр-адмирала, то после они улетучились. Но все-таки решил  пообщаться с «высокопоставленным офицером» и, пояснив причину звонка, договорился о встрече. Ведь можно было предположить, что после развала СССР он попросту не стал на воинский учет в Николаеве.
К музею судостроения и флота мой собеседник прибыл в мундире с лампасами и с поблескивающими на погонах адмиральскими звездами. А вот разговора не получилось.
Василий Васильевич на вопросы, касающиеся его звания, неизменно отвечал: «Конечно, я контр-адмирал».
- Но подождите! В военкомате утверждают, что вы на учете не состоите? - парирую я.
- В свое время проводились практические занятия. О них знали и в военкомате, поскольку они там были зарегистрированы. После них мне и было присвоено воинское звание.
- Присвоено кем? Президентом Украины или Президентом Российской Федерации?  
Василий Васильевич несколько замялся и достал из кармана красную книжечку. Ее содержимое, мягко выражаясь, улыбнуло. Оказывается, звание контр-адмирала пенсионеру Вооруженных Сил было присвоено в не таком уж и далеком 2006 году некоей общественной организацией «ВОСУ СССР».
На довод о правомочности присвоения воинских званий такой структурой Василий Васильевич отпарировал: «Ну, я же ничего с  этого не имею».
Кстати, в 1994 году Постоянный Президиум съезда народных депутатов СССР, не имея реальной власти, возобновил награждение граждан Российской Федерации, Украины и других стран СНГ орденами и медалями СССР и присвоение почетных званий СССР,  а также воинских званий, вплоть до Генерала армии офицерам запаса!
А вот Верховный Совет СССР (еще одна самопровозглашенная общественная организация) на своей сессии в  2008 году издал постановление «О дискредитации советских государственных наград», в котором гневно осудил саму практику подобных награждений.  По мнению делегатов сессии, проблема заключается в том, что данное начинание подхватили другие: компартии, союзы, общественные организации. В ход пошли «орден Ленина», «орден Сталина», различные медали, возведение пенсионеров в ранги генералов, адмиралов, маршалов...
Безногий друг Василия Сталина
Понятно, что кроме морального удовлетворения, скорее всего, никакой другой выгоды здесь нет. О нравственном аспекте размышлять можно долго, но история все-таки штука упрямая, и есть в ней множество интереснейших примеров. Чего только стоят похождения бравого «гвардии капитана танковых войск» Вени Вайсмана.
Трахтенберг, Рабинович, Ослон, Зильберштейн - это лишь несколько  фамилий, которые использовал  вор-рецидивист, имевший за плечами 24 года отсидки. Свою карьеру Веня начинал с мелких краж, а после занялся более крупными. Девять раз Вайсман попадал в детские колонии, но всегда оттуда сбегал. «По-взрослому» был осужден пять раз. Однако его последний зимний побег в 1944 году из лагеря, расположенного в Вологодской области, назвать успешным можно с большой натяжкой. Нет... рецидивисту скрыться от «вертухаев», несомненно, удалось,  однако блуждания по северу СССР в лютый сорокаградусный мороз не прошли для него даром. Когда он, наконец, добрел до какого-то Богом забытого села, оказалось, что у него отморожены обе ноги и кисть руки. Поскольку на тот момент уже началась гангрена, местный фельдшер, спасая пациента от неминуемого заражения крови, ампутировал ему ноги и кисть...
Подлечившийся вор в 1946 году объявился в Москве. Вернуться к своей старой «профессии» - «щипательству», калека уже не мог. Веня  решил переквалифицироваться. Поскольку время было как раз послевоенное и в советском обществе герои войны были очень уважаемыми людьми, он решил этим воспользоваться. За 20 тысяч рублей вор разжился удостоверением дважды Героя Советского Союза, нацепил на пиджак «иконостас» из семи орденов и трех медалей, став таким образом «гвардии капитаном танковых войск». Легенда у новоиспеченного орденоносца была соответствующей - потерял ногу и руку при штурме столицы фашистской Германии.
Афера, нужно сказать, у калеки получилась грандиозной и стала притчей во языцех в уголовном мире. Шутка ли! Ее жертвами стали далеко не последние люди в государстве - министры да члены ЦК ВКП (б). Схема была простой. Инвалид приходил на прием к высокопоставленному начальству, пускал слезу, мол, кушать нечего да крыши над головой не хватает, и расчувствовавшиеся «высокие мужи» помогали «заслуженному гражданину» чем могли. Помимо денег, Вене перепадали и дефицитные товары.  
Деньги к инвалиду потекли рекой. Артистом он был отменным. Министру лесной промышленности - он представился «мотористом леспромхоза», министру мясной и молочной промышленности «бывшим работником Дарницкого мясокомбината». В общем, фантазия у афериста била ключом, и знаменитый Остап Бендер со своими билетиками в Провал нервно покуривал в сторонке.
Пик  аферы пришелся на 1947 год, когда Центральный Комитет партии не только выделил калеке квартиру в Киеве, но и обставил ее мебелью, назначил пенсию, дал денег на лечение и билет на самолет!
Тут бы Вене остепениться, но окрыленный своей «славой», да и жадность, видимо, не последнюю роль сыграла, аферист снова объявился в министерстве тяжелого машиностроения. И... погорел. Министр, у которого, кстати, раньше на приеме псевдогерой уже бывал, хоть и выделил 2000 рублей материальной помощи, для верности все же позвонил в милицию. Мошенника взяли возле кассы и отвезли в отделение милиции, а все остальное для опытных сыскарей стало делом техники. О результатах расследования докладывали лично Василию Сталину, чьим именем он тоже прикрывался. Дали Вене, что удивительно, за его «шалости» всего 10 лет.
В «советниках» у министра
Есть подобные прецеденты и в современной истории. Правда, масштабы поменьше. К примеру, в конце прошлого года Голосеевский районный суд Киева приговорил одного такого «генерала» к 8 годам тюрьмы. Этот  мошенник в составе группы обманывал простых украинцев и коммерческие структуры, «продавая» имущество, принадлежащее министерству обороны. Как пишет «Думская.нет», группа мошенников, среди которых было двое одесситов, с 2005 по 2009 год «развели» 16 человек на почти
16 миллионов гривен.
Мошенническая схема была довольно проста. Лидер жуликов предъявлял жертвам поддельные документы, согласно которым он является генерал-лейтенантом, советником замминистра обороны Украины, уполномоченным заниматься реализацией военного имущества. То есть фактически «генерал» торговал имуществом минобороны. К примеру, мошенниками были «проданы» объекты недвижимости военного городка в Маячном переулке и на улице Стуса в Одессе.
Фальшивая ксива
Как показывает практика, использовать высокие звания можно не только с целью получения коммерческой выгоды. Представьте ситуацию: останавливает легковой автомобиль автоинспектор в звании, скажем, капитана и... видит сидящего за рулем генерала. Реакцию гаишника угадать несложно! Или другой вариант. Поскольку в обществе людей в погонах, да еще таких, уважают, то и реакция чиновников на них соответствующая. К кому будут более благосклонны в том же Пенсионном фонде: к обычному дедушке-пенсионеру или к заслуженному и уважаемому генералу?
Как бы это ни было печально, но мошенники разного пошиба пользуются этим очень часто. Чего только стоит так называемая общественная организация «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». Эти и вовсе пошли далеко: у них имеются свои звания, а «служебные» удостоверения очень похожи на «реальные». К примеру, если не очень присматриваться, то сразу можно и не понять, что в руках держишь не ксиву милицейского капитана управления по борьбе с организованной преступностью, а удостоверение банального члена общественной организации.
К слову, в Николаеве деятельность этой структуры закончилась уголовным делом. Изначально общественники, громко заявившие о борьбе с незаконным игорным бизнесом и продажей алкоголя несовершеннолетним, впоследствии скатились до вымогательства денег с хозяев магазинов. Как следствие, все участники аферы оказались в местах не столь отдаленных.
Настоящие генералы
Чтобы в дальнейшем меньше возникало всевозможных ситуаций, связанных с генералами и адмиралами, «Николаевские новости» решили опубликовать поименный список  представителей высшего офицерского состава (в запасе и отставке),    проживающих на территории Николаевской области, состоящих на учете в областной ветеранской организации, либо фамилии военнослужащих, взятые с общедоступных источников:
Волошановский Владимир Александрович (генерал-майор);
Гресь Николай Порфирьевич (генерал-майор);
Гудков Юрий Семенович (генерал-лейтенант);
Завгородний Борис Михайлович (генерал-майор);
Казачек Василий Семенович (генерал-майор);
Кулиев Шамиль Магометович (генерал-майор);
Лютиков Иван Федорович (генерал-майор);
Мухин Вячеслав Александрович (генерал-майор);
Нидзий Николай Андреевич (генерал-майор);
Сенцов Юрий Александрович (генерал-майор);
Тасоев Ярослав Яковлевич (генерал-майор, ныне покойный);
Шушпанов Павел Степанович (генерал-майор).
А также:
Олейник Василий Филиппович (генерал-майор СБУ);
Калинин Владимир Николаевич (генерал-майор СБУ);
Бобров Николай Евгеньевич (СБУ);
Ключник Василий Тимофеевич (генерал-лейтенант УВД)
Шапирко Петр Михайлович (генерал-лейтенант УВД);
Пыхтин Николай Порфирьевич (генерал-майор УВД);
Марченко Николай Николаевич (генерал-лейтенант УВД);
Поступальский Николай Иванович (генерал-майор МЧС).