Всегда ли причиной дефектов печати является заправка картриджей?

Комментарии:

Причиной подобного заголовка послужил тот перманентный факт, что в большинстве случаев пользователи печатающей техники, пользующиеся услугой по заправке картриджей для принтера, склонны обвинять во всех бедах сервисные центры, эту саму услугу оказывающие. Тем не менее, во многих случаях подобные обвинения абсолютно беспочвенны, особенно если заправка картриджей осуществляется профессионалами, а не любителями (а исключительно к ним мы настоятельно рекомендуем обращаться).

Итак, рассмотрим детально наиболее распространенный дефект печати — темный фон. Причиной такого явления может служить использование в процессе печати слишком плотной бумаги. Как вы понимаете, виной в данном случае является отнюдь не качество зарядки картриджей, соответственно, от проблемы можно попытаться избавиться собственноручно. Однако прежде необходимо понять суть процессов, происходящих внутри картриджа. Тонер «кочует» с фотобарабана на лист бумаги благодаря электрическому заряду. Соответственно, чем толще бумагу вы зарядите в принтер, тем сложнее будет процесс переноса заряда, и тем хуже тонер станет отлипать от поверхности фотобарабана. Параллельно с тем толстый носитель плотнее прилегает к ОРС, нежели стандартный. В этой связи на него притягивается дополнительное количество порошка, остающегося на барабане — отсюда и образование серого фона. Решение: используйте бумагу, рекомендуемую производителем для данной модели печатающего устройства.

Темный фон может возникать и в связи с повышенной влажностью воздуха в комнате или офисе, где осуществляется печать. Это обусловлено тем, что тонер, с помощью которого производится заправка картриджей brother, является весьма мелкодисперсным порошком, отличающимся развитой гигроскопичностью. Благодаря этому даже несущественное увеличение влажности воздуха сказывается на качестве тонера в сторону ухудшения его сыпучих свойств. Кроме этого, такие неблагоприятные климатические условия способствуют налипанию отдельных крупиц порошка на внутренние детали картриджа, а также изменению диэлектрических и магнитных его свойств. Упомянутые выше трансформации тонера хоть и не особо существенны по величине, однако весьма чреваты для качества печати, становясь причиной появления серой «ряби». Так что следите за погодой в доме, господа, а все остальное — суета, как поет Долина в одной из своих песен.

Ну и напоследок проедемся-таки бричкой по недобросовестным шалопаям-заправщикам, осуществляющим ту самую заправку картриджей. Да, они также могут быт причиной дефектов, особенно если в роли «мастера выступает» сам пользователь печатающей техники. Имеется в виду соблюдение технологии производственного процесса, известного как «заправка картриджей лазерных принтеров». Помещение, в котором ведутся любые манипуляции с порошком, должны идеально вентилироваться, как в локальном, так и в общем масштабах. Работы с тонерами разных типов необходимо осуществлять в разных помещениях и с использованием разных инструментов.