Уголовное дело по матери покойной Оксаны Макар прекращено

Комментарии:
Милицейская проверка не подтвердила факт изнасилования Оксаны Макар в тринадцатилетнем возрасте ее отчимом.
Как следствие, Жовтневым райотделом милиции  было прекращено уголовное производство в отношении матери покойной - Татьяны Суровицкой. Формулировка довольно стандартная - за отсутствием состава преступления.
Проверяя заявление николаевской общественницы, главы общественной приемной Украинско-Хельсинской группы по правам человека в Николаевской области Елены Кабашной, милиционеры опросили близких погибшей Оксаны Макар, жителей поселка Луч и сотрудников интерната, где некоторое время находилась девушка.
- Ни один из опрошенных не подтвердил фактов, изложенных в заявлении Елены Кабашной. Поэтому было принято решение о закрытии уголовного производства, - пояснили в Жовтневом райотделе.
Сама Татьяна Суровицкая отказалась давать показания, воспользовавшись уголовно-процессуальным кодексом, который предоставляет право не давать показания против себя и своих близких.
Не удалось блюстителям закона найти и  фигуранта заявления общественницы - некоего Бреславского. Как оказалось, у милиционеров для этого было недостаточно данных.
Сама же Елена Кабашная категорически не согласна с выводами милиционеров и намерена и дальше доказывать изложенные в заявлении факты. Причем, на своей странице в «фейсбуке» она написала, что «поможет» милиционерам найти «неуловимого»  Бреславского, который якобы изнасиловал Оксану Макар, когда ей было 13 лет.
А угoлoвнoe пpoизвoдcтвo было oткpытo нa ocнoвaнии зaявлeния пpaвoзaщитницы Кабашной кacaтeльнo вoзмoжнoгo coвepшeния Taтьянoй Cypoвицкoй в oтнoшeнии дoчepи Oкcaны Maкap пpecтyпныx дeйcтвий, пpeдycмoтpeнныx cтaтьями 149 (Topгoвля людьми или инaя нeзaкoннaя cдeлкa o пepeдaчe чeлoвeкa), 154 (Пpинyждeниe ко вcтyплeнию в пoлoвyю cвязь), 166 (Злocтнoe нeвыпoлнeниe oбязaннocтeй пo yxoдy зa peбeнкoм или зa лицoм, в oтнoшeнии кoтopoгo ycтaнoвлeнa oпeкa либo пoпeчитeльcтвo), 302 (Coздaниe или coдepжaниe пpитoнoв и cвoдничecтвo), 303 (Cyтeнepcтвo или вoвлeчeниe лицa в зaнятиe пpocтитyциeй) Угoлoвнoгo кoдeкca Укpaины.
 Оксана Макар была изнасилована и сожжена в Николаеве в ночь на 9 марта минувшего года. После трагедии ей удалось выжить, она потеряла руку, получила многочисленные ожоги и через несколько недель скончалась в Донецком ожоговом центре.