Футбол. ФК «Севастополь» - МФК «Николаев» - 0:0

Чемпионат Украины. Первая лигаДо игры
В летнее межсезонье на тренерском мостике ФК «Севастополь» Сергея Пучкова, в биографии которого есть период, связанный с МФК «Николаев», заменил белорусский специалист Олег Кононов, совмещающий теперь должности генерального директора и главного тренера. Старт в чемпионате у севастопольской команды,  которая считается одним из фаворитов первой лиги, получился неудачным. В двух поединках «моряки» набрали только одно очко.
Ранее пути соперников пересекались шесть раз. Четыре матча завершились победами МФК «Николаев», а два последних выиграли футболисты Севастополя – 3:0 и 1:0 (в гостях).
В составе николаевской команды из-за травм на поле не выйдут Чаус и Лищук.

Олег КОНОНОВ

Посещаемость: 27 июля, г. Севастополь, СК «Севастополь», +28, 3000 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь, В. Пушенко, М. Чос (все - Киев), И. Алехин (Симферополь)
Делегат ФФУ: М. Биць (Львов)
Предупреждения: Дуляй (31'), Танчик (42'); Чучман(57'), Волков (77'), Чуваев (88'), Голенков (90+3').

ФК «Севастополь» сразу включил  жесткий прессинг.  На 4-й минуте Танчик подобрал мяч в штрафной, развернулся и пробил. Чуваев перевел мяч на угловой.  Затем македонец Ибраими лупанул издали – мимо. В ответ Голенков скинул мяч Ковалеву, тот в створ не попал. На 16-й минуте опасно головой бил Чорний, мяч пролетел у крестовины… Затем обострили хозяева, однако ударам Караваева и Танчика не хватило точности. На 25-й минуте Данишевский обыграл двух защитников МФК «Николаев» и запустил мяч в «молоко». А на 30-й минуте Берко отправил мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд… Команда Руслан Забранского не отсиживалась в глухой обороне и на несколько минут перехватила инициативу. Мяч после дальнего удара Семенины стал добычей Махновского. Однако и ФК «Севастополь» не забывал, что именно он фаворит матча. Ибраими врывается в штрафную, бьет, но защитник МФК «Николаев» подставляет ногу. Незадолго до свистка на перерыв Танчик рухнул в штрафной как подкошенный. Пенальти? Нет! Желтая карточка за симуляцию.
Второй тайм начался с опасного удара Ткачева. Чуваев зафиксировать мяч с первого раза не смог, но повторным броском накрыл мяч. На 55-й минуте кожаный снаряд летел от юркого Танчика в ворота, Чуваев отбил прямо на Коваля, тот не сумел поразить цель.
На 68-й минуте у МФК «Николаев» дебютировал 28-летний форвард Матвей Бобаль, который забил в первой лиге более 80 мячей. Однако остроты у ворот хозяев не прибавилось. А вот ФК «Севастополь» обрушил на ворота МФК «Николаев» град атак. Карноза бьет с линии штрафной – Чуваев выручает. Опасно приложился Коваль, мяч просвистел над перекладиной. После розыгрыша углового Новак стукнул головой. Чуть мимо. Ткачев хлестко бьет метров с 18-ти. Не точно. Гиперактивный Карноза слету - чуть выше рамки.
Н а 94-й минуте все тот же Карноза бьет со штрафного. Мяч попал в «стенку». МФК «Николаев» добыл ничью в тяжелейшем матче с фаворитом первой лиги.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал голкипер МФК «Николаев» Олег Чуваев. Он парировал несколько тяжелых мячей и спас свою команду от поражения.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- На установке попросил ребят особо не акцентировать внимание на турнирных задачах соперника, так как мы должны пополнять свой очковый багаж в любом матче. В центр защиты впервые поставили Волкова и Каику, которые справились с заданием. Можно ответить и дебют Бобаля, обострившего действия в атаке.

Сразу четыре команды потеряли первые очки в чемпионате. Только алчевской «Стали» удалось на старте соревований выиграть все три матча. Одной из центральных в туре стала игра в Черновцах. Хозяева поля забили победный мяч на 4-й компенсированной арбитром минуте второго тайма. С 43-й минуты гости играли в меньшинстве. Подвел партнеров бывший защитник МФК «Николаев» Владимир Олефир в течение трех минут заработавший две желтые карточки. Был удален с поля и другой экс-николаевец, ныне игрок «Гелиоса» Антон Хромых – за удар соперника рукой в борьбе за мяч.
Наибольшее количество зрителей - 9700 – собрал матч в Сумах. А вот игра другого новичка первой лиги – «Авангарда» пока не вызывает особого интереса в Краматорске. На встречу с «Динамо-2» пришло всего 400 болельщиков.