Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко: Украина должна пойти по пути гордости и уважения

Комментарии:

В четверг лидер украинских коммунистов, глава фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко побывал с рабочим визитом в Николаеве. Он пообщался с партактивом, выступил перед горожанами на Советской, ответил на вопросы журналистов.В начале пресс-конференции Петр Симоненко охарактеризовал нынешнюю Верховную Раду. «Во-первых, она не отображает интересы избирателей по качественному составу. В парламенте триста миллионеров и миллиардеров, которые стремятся выполнять только свои планы. К чему это привело? Парламент обеспечивает интересы кланов и принимает законы, далекие от интересов граждан. Во-вторых, политические силы в Верховной Раде, которые представляет интересы капитала, не выполнили ни одного данного ими предвыборного обещания. В-третьих, представители крупного олигархического капитала перешли к фронтальному наступлению на социальные завоевания граждан. Под диктовку МВФ они приняли пенсионную реформу и налоговый кодекс. Готовят приватизацию «Укрзалізниці», облгазов, портов. В следующем году планируют приступить к торговле землей», - сказал он.
 
Русскому языку нужен референдум
Петр Николаевич, конечно, затронул «мовне питання», которое уже несколько недель будоражит умы жителей Украины после скандального голосования в Верховной Раде. «Мы не идеализируем ситуацию. Произошла подмена понятий. Вместо признания русского языка вторым государственным депутаты ратифицировали Европейскую хартию о региональных языках и языках национальных меньшинств. Это разные вещи.
Сделали вид, что позаботились об интересах национальных меньшинств, но реально никто никаких шагов предпринимать не будет. Все это - только предвыборная агитация», - отметил Петр Симоненко.
Коммунист отметил, что драка, которая произошла в Верховной Раде во время принятия «языкового» закона между депутатами от Партии регионов и их коллегами из оппозиции, была «договорной». «Особенностью организации работы капитала в парламенте является то, что они между собой постоянно договариваются. Клоунады в парламенте устраиваются по договоренности. Это касается и драки при принятии закона о ратификации Европейской хартии», - сказал Симоненко.
Между тем, отметил коммунист, проблема признания русского языка в статусе второго государственного так и остается нерешенной. Симоненко подчеркнул, что коммунисты предлагают провести всеукраинский референдум по вопросу о статусе русского языка, дабы раз и навсегда решить эту проблему в Украине.  По его мнению, с помощью референдумов в нашей стране нужно расставлять точки над «і» и в других глобальных вопросах. В частности, о вхождении Украины в политические и экономические блоки.

Командировка в парламент
«Вся политическая система в Украине способствует укреплению диктатуры криминального капитала олигархов. Кабинет министров - это ночной сторож по охране собственности крупного капитала», - сказал Симоненко. Он напомнил, что в 2007 году коммунисты предложили свой вариант Конституции Украины. В ней прописаны ликвидация института Президента Украины, отказ от «профессиональных» парламентариев (по задумке коммунистов нардепы должны трудиться на своем прежнем месте работы, а на сессии Верховной Рады ездить в командировки), снятие неприкосновенности с депутатов и судей (последних должны не назначать, а избирать). Такой подход, уверен Симоненко,  вернул бы доверие избирателей к власти.
Напомнил Петр Николаевич и о другой инициативе коммунистов - создании в Украине института народного контроля, который бы заключался в том, что партии, не представленные в парламенте, могли бы контролировать выполнение предвыборных обещаний парламентских партий. «Вплоть до уголовной ответственности за невыполненные обещания. Это значительно повысило бы эффективность управленческой деятельности в стране», - сказал Симоненко.

Красная Рада
Симоненко назвал лишь одного кандидата-мажоритарщика от коммунистов на выборах в Верховную Раду в Николаевской области. Это первый секретарь обкома КПУ Владимир Матвеев.
«Владимир Иосифович - товарищ опытный. За эти годы он много сделал в парламенте как патриот Николаевской области, отстаивал проекты законов, имея принципиальную позицию. Я убежден, что его в Николаевской области поддержат и он будет в составе парламента. У нас все первые секретари компартии идут на округа. Они как лидеры областных организаций будут задавать тон. По остальным я сейчас не буду говорить. У нас 30 июля съезд, на котором и будут озвучены все фамилии. Этo дoлжны быть aвтopитeтныe, энepгичныe люди, пpeдaнныe, пpинципиaльныe. Я cтaвлю зaдaчy - 450 кoммyниcтoв в пapлaмeнтe!» - сказал политик.

Вредный закон о морпортах
Петр Симоненко подверг критике принятый Верховной Радой Закон «О морских портах Украины». «Закон в целом неплохой, но там есть статья 25, которая, по сути, дает право приватизировать порты. Коммунисты проголосовали бы за этот закон, если бы не данная статья. В такой редакции закон нанесет непоправимый вред национальным интересам страны», - сказал он.
«Этот закон имеет давнюю историю. Он писался в интересах администраторов в морпортах. В Николаевском морском торговом порту дирекция уже не выполняет функции как государственное предприятие, поскольку причал находится в аренде у дюжины стивидорных компаний. По закону нельзя приватизировать морпорты как целостный комплекс, но депутаты нашли лазейку - разрешили приватизировать часть портовой инфраструктуры. И закон прошел…», - добавил Владимир Матвеев.

Возвращение пионеров
Петр Симоненко замолвил словечко о пионерах. «Ну, отказались после развала Союза от пионерского движения, а что было предложено взамен? Что сейчас является системой воспитания детей? Разве плохо, что пионеров учили уважать старших? Плохо, что они собирали макулатуру, чтобы сберечь лес? Плохо, что проводились «Кожаный мяч» и «Зарница»? Чем было плохо тимуровское движение? У ребят забрали комнаты школьника, дворцы пионеров, возможность бесплатно заниматься в кружках художественной самодеятельности. Уничтожена целая система воспитания ребенка. Сегодня коммунисты возрождают в Украине пионерскую организацию. 19 мая, в 90-ю годовщину пионерского движения, Компартия приняла в пионеры 1200 детей!
Перед нами  стоит задача - вернуть в государственную собственность пионерские лагеря. Сейчас в Запорожской области путевка в детский лагерь стоит 3500 гривен. В СССР она стоила 15-20 рублей. Это с 4-5-разовым питанием. А вы знаете, сколько сегодня стоит путевка в «Артек»? 18 тысяч гривен! Можете ли вы себе позволить отправить туда ребенка?» - задал коммунист риторический вопрос.   

Износ Украины
Вот что Симоненко сказал о ситуации в украинском обществе:
«Происходит деградация в промышленности. 80 процентов основных фондов изношено. Это порождает проблемы техногенного характера - треть действующих водопроводных труб уже нельзя использовать! Такая катастрофическая ситуация вызвана тем, что амортизационные отчисления предприятий не возвращаются обратно в виде инноваций.
Происходит деградация села, что сказывается на продовольственной безопасности. Сегодня рацион питания украинца снизился с 2000 до 1500 килокалорий в сутки. Поэтому на уроках физкультуры умирают школьники. В Украине миллион больных туберкулезом. Растет число больных спидом, наркоманов. Нация вырождается. Сегодня из полусотни младенцев только двое здоровы! А в Украине проводят медицинскую реформу: в Луганской области из 31 роддома осталось 16, из 199 поликлиник - 143, из 35 тысяч койкомест - 29 тысяч…»

Ответ коммунистов Тигипко
Симоненко заявил в Николаеве, что слова вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко о том, что долги по зарплате на судостроительном заводе имени 61 коммунара должны ликвидироваться за счет процентов от налоговых отчислений всех работающих украинцев, являются абсурдными.
«Эти заявления делают люди, которые начали сотрудничать с МВФ и которые не находят лишних средств на льготы «чернобыльцам» и «афганцам». Это заявление  абсурдное и на самом деле является лишь попыткой в очередной раз снять с себя ответственность и переложить ее на плечи простых трудящихся украинцев», - возмутился Симоненко.
Он также раскритиковал предложение властей продать часть судостроительного завода и за вырученные деньги вернуть долги. Симоненко уверен, что развитие верфи возможно только в том случае, если она полностью принадлежит государству. «В таком случае государство обеспечит ему стабильный госзаказ, а также предоставит возможность получать дешевые кредиты на развитие», - подытожил он.

Европа - нет, ЕЭП - да
Рассуждая о векторе внешней политики Украины, Симоненко отметил, что Европе наша страна интересна, в первую очередь, как источник дешевой рабочей силы, источник сырья и как место для реализации своей продукции. «Евросоюз двадцать лет держал нас на «скамейке». Говорили, что не доросли. А теперь Украину волоком тянут в ЕС. Почему?». Лидер коммунистов полагает, что Украине сейчас не время стремиться в Евросоюз. Он напомнил, что Европа охвачена кризисом, и дал прогноз, согласно которому Евросоюз просуществует еще не более четырех лет.
В то же время тесное сотрудничество с Россией и вступление в Таможенный союз, присоединение к евразийскому экономическому пространству позволит не только открыть новые, но и поддержать украинские рынки, уверен Петр Николаевич.
«Во внешней политике Украина должна ориентироваться, в первую очередь, на свои собственные интересы. И Европа, и Россия должны сотрудничать с нами на равных, а не диктовать свои условия», - сказал он.

Вернуть страну народу!
Петр Симоненко озвучил лозунг коммунистов на приближающихся парламентских выборах - «Вернем страну народу!».
«Для ветеранов это означает  спокойную старость, достойные пенсии, государственный контроль за тарифами и ценами, в том числе за ценами на лекарства. Для рабочих - возвращение уважения к труду и рабочие места, национализацию базовых отраслей промышленности. Вернуть страну народу - в первую очередь, означает, что в Украине должна быть установлена подлинная, а не декларативная, как при нынешнем олигархическом режиме, власть большинства, которое составляют трудящиеся», - сказал Симоненко.
«Украине осталось два пути. Первый - путь разочарований, трагедий и колоссальных утрат, второй - путь гордости, уважения, экономического суверенитета и укрепления государства. Коммунисты предлагают украинцам пойти по второму пути», - подытожил политик.