Клубы украинской суперлиги заполнили большую часть вакансий в составах

Комментарии:
Через пару недель команды суперлиги уже приступят к регулярным тренировкам. К этому времени составы команд должны принять если не боевой, то хотя бы рабочий вид.









Клуб
Кто пришел или остался
 Кто ушел
БК Донецк

гл. тренер Владо Йованович
(Партизан, Белград), Рамел Карри,
Дмитрий Глебов, Максим Пустозвонов, Александр Липовый, Иван Раденович

гл. тренер Саша Обрадович,
Вуле Авдалович,
Виталий Коваленко,
Олег Салтовец, Вячеслав Кравцов

Азовмаш

гл. тренер Александар Кесар (Олимпиакос, Греция), Артур Дроздов, Алексей Печеров, Игорь Зайцев, Дмитрий Забирченко, Кирилл Натяжко, Артем Слипенчук, Богдан Байда, Александр Кольченко, Кристиан Луговцов

гл. тренер Лука Беки,
Максим Ившин,
Денис Иванов

Ферро

Артем Буцкий, Георгий Кондрусевич, Ренди Кулпепер, Джереми Шаппел, Станислав Дикий, Кэмерон Мур (UAB Blazers)

Игорь Чумаков
Будивельник

гл. тренер Айнарас Багатскис, Cергей Горбенко, Павел Буренко, Константин Аникиенко, Игорь Сильковский, Виктор Герасимчук, Игорь Кривцов

гл. тренер
Звездан Митрович,
Андрей Агафонов,
Дмитрий Забирченко

Химик

гл. тренер Зоран Мартич (Словения), Уилли Дин, Александр Рябчук, Виталий Коваленко, Вернон Гудридж

Дарел Митчел
БК Одесса

Андрей Агафонов, Джастин Лав

Уилли Дин, Шон Кинг
Говерла

Тревис Петерсон (Простейов, Чехия),
Киндел Дайкс (Мобителко, Румыния),

Игорь Сильковский,
Виктор Герасимчук

Днепр

Джейсон Лоу, Николай Вильховецкий, Константин Глазырин, Максим Корниенко, Станислав Тимофеенко

Даниил Козлов
БК Киев

Владислав Подолян, Роман Гуменюк

Александр Рябчук, Вернон Гудридж

Кривбассбаскет

гл. тренер Айнарас Багатскис, Игорь Кривцов

ДнепрАзот

гл. тренер Василис Фрагиас (Колоссос, Греция), Максим Балашов, Алексей Чигринов, Сергей Сабутский (Барсы Атырау), Алан Уигинз (Гавр, Франция)

гл. тренер Дональдас Кайрис Максим Балашов, Юрий Лохманчук,
Сергей Горбенко

МБК Николаев

гл. тренер Аргис Галвановскис, Алексей Онуфриев, Павел Ревзин, Джош Майо, Мартинс Кравченко (оба — Лиепая Лаувас), Игорь Чумаков, Даниил Козлов

Дэниел Макклинток,
Родни Грин, Дионте Вон, Андрей Корочкин

Черкасские мавпы

гл. тренер Йовица Арсич (Лукойл, Болгария),
Александр Неруш, Денис Яковлев, Юрий Лохманчук, Марко Любичич (Икарос, Греция), Максим Ившин


Политехника

Владан Вукосавлевич, Олег Салтовец, Саша Васильевич, Дарел Митчел, Сергей Алферов, Леонид Стефанишин

Дмитрий Ходов, Павел Ревзин


Чемпион - БК «Донецк» - не стал искать добра от добра и сохранил почти весь костяк прежней команды. Существенные потери «тигров» связаны с предложениями, от которых невозможно было отказаться. Сашу Обрадовича позвали в его «родную» берлинскую «Альбу», и он тут же поманил за собой разыгрывающего Вуле Авдаловича. Ну, а Вячеслава Кравцова пригласили в клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Детройт Пистонз». Это самая главная новость украинского баскетбольного лета.
Также на свои прежние кадры рассчитывает другой фаворит предстоящего чемпионата - «Азовмаш». У обоих клубов новые наставники, и оба — с Балкан. Очевидно, на оставшиеся вакансии они наверняка пригласят кого-то из своих земляков.
Бронзовый призер - «Ферро» - прошлый сезон провел впечатляюще, особенно учитывая короткую скамейку запасных. Появление американского центрового/тяжелого форварда подтверждает, что запорожцы снова хотят что-нибудь выиграть.
Удивляет «Будивельник». В списке отечественных баскетболистов преобладает или молодежь, или, скажем так, не первые номера украинского рейтинга. Может, новый тренер сделает ставку на очень сильный ростер легионеров?
«Химик» потерял Митчела и быстро заполнил вакансию другим сильным плей-мейкером Уилли Дином. А вот одесситам надо искать не только нового разыгрывающего, но и центрового вместо Шона Кинга, переехавшего во Францию.
Ивано-франковцы взяли всего двух легионеров, но если продолжат контракты с прежними, то получится очень неплохая команда. В связи с занятостью своего главного тренера Хомичуса в сборной, пока не форсируют кадровых ротаций в «Днепре». Зато их земляки из Днепродзержинска подписали тренера-сенсацию из Греции, который вывел свой скромный клуб на пьедестал почета тамошнего чемпионата. Традиционно активно проводят лето черкащане. Да и «Галичина», похоже, собирает команду с прицелом как минимум на плей-офф.