С 1 июля в Украине повышаются тарифы на электроэнергию

Комментарии:
Правительство в очередной раз повысило тарифы на электроэнергию для населения. Правда, касается это только потребителей, расходующих ежемесячно более 800 киловатт-часов энергии. С 1 июля Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), установила тариф для нескольких категорий бытовых потребителей на уровне 95,76 копейки за киловатт-час.
В частности, тариф на электроэнергию для «неэкономных» семей, проживающих в городах, увеличился на 41,04 копейки, для живущих в сельской местности - на 45,18 копейки. А для городских и сельских потребителей, живущих в домах с электроплитами, тариф возрастет на 53,76 копейки.
Стоит отметить, что указанные изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на такие категории населения:
- многодетные семьи (воспитывающие троих и более детей);
- приемные семьи (которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей);
- детские дома семейного типа;
- общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т. п.;
- население, которое потребляет до 800 киловатт-часов электроэнергии в месяц, а также проживающее в домах, в которых отсутствует централизованное тепло- и газоснабжение.
По подсчетам НКРЭ, изменение коснется чуть более одного процента украинских потребителей. Однако на них приходится около девяти процентов общего объема потребляемой населением электроэнергии. Эксперты считают, что НКРЭ таким образом пытается сократить расходы государства на дотации для удержания низкой стоимости энергии.