Своего подельника из Кривого Озера мошенники хотели отравить, а когда не получилось, убили из двухстволки выстрелом в упор

Комментарии:
Дело на триста тысяч.
Октябрьским днем неподалеку от одного из сел на Виннитчине пастух собирал хворост. Подойдя к куче веток, он увидел человеческую руку! Не помня себя, пастух побежал в село, откуда и позвонил в милицию…
На место страшной находки прибыла следственно-оперативная группа Литинского райотдела милиции. Из кучи хвороста милиционеры вытянули разложившийся труп. Лицо было так обезображено лесными обитателями, что установить личность покойника не удалось. Зато судмедэксперт, производя вскрытие, обнаружил в голове и ключице убитого заряды дроби. Значит, смерть наступила от огнестрельного ранения. Как раз закончился сезон охоты, потому мужчину вполне могли убить в результате неосторожного выстрела.
На проверку владельцев охотничьих ружей у винницких милиционеров ушел почти год. Литинские оперативники значительно расширили круг поисков. И отправили во все горрайотделы Украины ориентировки и запросы. Вскоре к ним пришел ответ из управления уголовного розыска УМВД в Николаевской области: приметы мужчины, найденного в лесу, во многом совпадают с приметами 35-летнего Артура (имя изменено), жителя Кривоозерского района. Тот несколько месяцев назад уехал с друзьями в Западную Украину и пропал без вести.
По просьбе литинских сыщиков их коллеги из Кривоозерского райотдела милиции установили круг знакомых Артура. И выяснили, что тот водил дружбу с 31-летним Алексеем и 22-летним Виктором, который оказался ранее судим за мошенничество. Эти парни зарабатывали на жизнь аферами, обманывая фермеров, арендаторов и заготовителей сельхозпродукции. Уже само участие в этом преступном бизнесе вызвало у оперативников смутное подозрение в причастности парней к исчезновению Артура. И возможно, к его смерти.
Кривоозерские сыщики вызвали Алексея и Виктора на беседу. Оба стали путаться в деталях... Крученый Витек хорошо знал, что суд при вынесении приговора учитывает чистосердечное признание. И уговорил Алексея написать явку с повинной.
Как оказалось, эта троица построила бизнес на мнимом посредничестве в сделках по купле-продаже зерна между фермерами, арендаторами и заготовителями. Компаньоны решили не мелочиться. В июле в ходе уборочной кампании жулики кинули дельцов из
Херсона. Пообещав им дешево продать семена рапса, мошенники получили от бизнесменов в качестве предоплаты 300 тысяч гривен. И быстренько смылись с деньгами. Вскоре херсонцы прибыли в указанное мошенниками зернохранилище. Однако здесь их ждал сюрприз: указанную партию рапса никто продавать не собирался. Возмущению херсонцев не было предела…
А жулики хорошо понимали: облапошенные бизнесмены, потеряв столько денег, не успокоятся. Но, скорее всего, за помощью в милицию обращаться не станут. А просто наймут «братков». Последствия такого визита для веселой троицы вырисовывались плачевные. Если их найдут, то непременно заставят вернуть 300 тысяч гривен, вынудят заплатить «за работу и моральные издержки». Прикинув варианты, жулики укатили в Винницкую область, от греха подальше.
Но и там мошенники решили провернуть дельце, в ходе которого выступили уже в роли заготовителей сельхозпродукции. Руководителю сельхозпредприятия они заявили, что хотят купить 50 тонн пшеницы. Ее они пообещали забрать с тока следующим утром, когда прибудут нанятые ими грузовики.
А ночью жулики проникли в весовую и подкрутили весы. В результате махинации им удалось загрузить в кузова и прицепы прибывших машин на несколько тонн пшеницы больше. Это первосортное зерно они быстренько продали в соседнем районе.
Однако вскоре фортуна от них отвернулась. Херсонцы таки нашли Артура и потребовали вернуть деньги. А сам Артур, устав от кочевой жизни, стал подумывать о явке с повинной. Он проговорился об этих намерениях подельникам, чем подписал себе смертный приговор. Витьку вновь сидеть за решеткой не хотелось. Посовещавшись, напарники решили убрать ненадежного партнера, чтобы затем все свои грешки списать на него.
Сначала они выманили Артура в Закарпатье, устроили в лесу пикник. Хотели подлить в стакан смертельную дозу клофелина. Однако план сорвался. В лесу оказалось много туристов и грибников. Обозленные неудачей, подельники вернулись на Николаевщину.
В следующий раз они пригласили Артура на охоту в Винницкую область. Алексей даже прихватил с собой двуствольное охотничье ружье… Углубившись в лес, он дважды выстрелил в Артура в упор. Убедившись, что жертва уже не подает признаков жизни, подельники быстро забросали тело ветками. Ружье убийцы выбросили в Южный Буг. Позже водолазы достали его со дна, и оно стало уликой в суде.
Убийцы были приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области