Тысячи бездомных николаевских собак стали угрозой горожанам и сами превратились в объект издевательств

Комментарии:
...бывает кусачей
Общественный совет по вопросам экологической безопасности и благоустройства при Николаевском городском голове провел слушания по вопросу реагирования правоохранительных органов на случаи жестокого обращения с животными.
Первая моя реакция на повестку дня была негативной. Тут столько случаев жестокого обращения с людьми, а у кого-то голова болит по поводу собак! Однако по ходу обсуждения проблемы отношение постепенно изменилось. Члены общественного совета не только «сигнализируют» в милицию о случаях нарушения законов - формальных и моральных. Они сами выезжают на места происшествий, спасают - и с успехом! - большинство братьев наших меньших, которым кто-то подкидывает отравленную пищу. Более того, иногда против этого «кого-то» есть и свидетельские показания. Да только пригласить сотрудника милиции для разбирательства бывает... проблематично.
Так, один житель Корабельного района публично - через интернет - объявляет «войну» собакам, сообщает адреса и чем он собирается их травить. И методично осуществляет свои «планы». По инициативе совета милиция взялась проверить информацию. Пришла к «догхантеру» домой. Но дверь никто не открыл. И никакого дела не возбудили... «за отсутствием состава преступления».
Представитель горотдела милиции зачитал справку, что за прошлый год в органы МВД было
28 обращений по поводу укусов граждан собаками, составлено
26 административных протоколов. А что касается отказа в возбуждении уголовного дела в отношении упомянутого гражданина, что ж, проверим...
Если вкратце резюмировать, то формальных оснований для принятия мер у правоохранителей вполне достаточно. С другой стороны, члены общественного совета не имеют никаких полномочий в отношении нарушителей закона. Те же владеют и физическим преимуществом над гражданами, которые делают им замечание, и желанием с ними «разобраться». А иногда - и пневматическим ружьишком, из которого они готовы палить не только в собак.
В присутствии журналистов члены общественного совета и правоохранители договорились о сотрудничестве. Как оно получится на практике, поглядим.
В процессе обсуждения не могли обойти и тему «жестокого обращения» собак с людьми. По некоторым оценкам, только бродячих собак в городе обитает несколько тысяч. Они собираются в стаи, делят - между собой! - территорию и не позволяют чужакам на нее вторгаться. Причем под последнее определение подпадаем... и мы с вами, читатели!
Впрочем, из всех зарегистрированных случаев укусов людей большинство составляют нападения «хозяйских» собак. Так что, как выражается известный доктор Комаровский, кого будем лечить?
С какой стороны на проблему ни посмотри, везде все упирается в ответственность людей за выполнение своих обязанностей. Милицией - служебных, владельцами собак - правил воспитания животных, их регистрации, вакцинации, чипирования, в каких-то случаях - стерилизации. И если общественный совет не будет «теребить» нас, нажимать на болевые точки, то мы, боюсь, никогда не научимся сосуществовать с братьями нашими меньшими. А жестокость по отношению к животным больно «аукается» затем и в отношениях между людьми.