Николаевский велогонщик Андрей Гривко колесит по Швейцарии

В Швейцарии 24 апреля началась веломногодневка «Тур де Романди». На старт пролога в Лозанне вышли 159 гонщиков, в том числе и николаевец Андрей Гривко из команды Pro Team Astana.
Пролог выиграл британец Джеронт Томас из Sky Procycling. Гривко уступил ему 14 секунд и финишировал 40-м.
На первом этапе протяженностью 184,5 километра от Моргеса до Ла Шо-де-Фондс победил другой британец Брэдли Уиггинс, но из той же команды. Николаевец проиграл ему минуту и 15 секунд и занял 72-е место.
На втором этапе (149 км, Монтбелард-Монтьер) первенствовал француз Жонатан Иве из Saur-Sojasun. Гривко показал одно время с победителем, однако финишировал лишь 78-м.
В пятницу третий этап (157 км, Ла Невиль-Шарми) выиграл Луис Санчес из Rabobank Cycling Team. Наш земляк уступил испанцу 3 минуты и 33 секунды и был на финише 92-м.
В субботу на четвертом этапе (184 км, Булле-Сьон) опять победил Санчес. Андрей Гривко на сей раз проиграл ему 14 минут и 46 секунд. И это был 98-й результат.
После пролога и четырех этапов лидирует Санчес. Гривко отстает на 20 минут и занимает 85-е место.
 Гонка «Тур де Романди» проводится в 66-й раз. В  нынешней осталось провести один этап.