«Шахтер» растерзал столичных канониров

Украина. Премьер-лига. 19-й тур. 2 декабря. Шахтер - Арсенал - 5:0. 3 декабря. Заря - Оболонь - 1:2, Таврия - Александрия - 4:1, Черноморец - Кривбасс - 1:2. 4 декабря. Ильичевец - Днепр - 3:2, Ворскла - Карпаты - 1:1, Металлист - Волынь - 3:1.
«Днепр» доигрывал в Мариуполе вдевятером после удалений Стринича и Ротаня, а третий мяч пропустил на 86-й минуте с пенальти. По мнению главного тренера днепрян Хуанде Рамоса, на результат матча повлияли ошибки главного арбитра Игоря Ищенко. Тем временем, интернет-издания сватают в «Днепр» Славена Билича, который ныне тренирует сборную Хорватии. Впрочем, сам Билич от этих слухов открещивается.
Донецкий «Шахтер», обозленный провалом в Лиге чемпионов, отыгрывается на соперниках в национальном первенстве. После «Карпат» пять мячей  от горняков в свои ворота получил «Арсенал». Вторую победу в трех последних матчах одержала «Оболонь».
В матче с луганчанами дублем отметился Григорий Баранец. Еще недавно на пивоварах ставили крест, но команда Сергея Конюшенко доказала, что весной поборется за выживание в премьер-лиге. Благо, «Заря» и «Александрия» - главные конкуренты «Оболони» - не блещут.
В отсутствие дисквалифицированного сенегальца Папа Гуйе, в стартовом составе «Металлиста» вышел николаевец Березовчук. А его команда дожала «Волынь», лишь когда гости остались вдевятером после удалений Гобера и Шикова. На 83-й, 85-й и 94-й минутах голы забили Соса, Фининьо и Тайсон. «Металлист» продолжает погоню за лидерами.