Лидер всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок: У нас нет предателей и перебежчиков!

Комментарии:
На днях лидер всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок встретился с журналистами региональных изданий в рамках медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.
Политик констатировал, что парламентская оппозиция, проголосовав за новый закон о выборах народных депутатов в унисон с Партией регионов, фактически перестала существовать. «Принятие новых правил выборов - это некая кость, даже без мяса, которую бросили оппозиции со стола Януковича. А оппозиция довольна, еще и хвостиком машет», - сказал Тягнибок. Свободовец уверен, что это голосование стало результатом тайных договоренностей между оппозицией и регионалами. «Состоялся заговор. Этот закон фактически делает легитимными фальсификации на будущих парламентских выборах. Они договорились о компромиссе между собой, но не договорились о компромиссе с народом. Они даже исключили пункт, согласно которому возможно было бы отозвать депутатов. Кому нужен такой закон?».
По словам Тягнибока, произошла круговая порука враждующих сторон - власти и оппозиции. «Цель круговой поруки - это, во-первых, сохранить пожизненно правление Партии регионов, изменив Конституцию Украины через контролируемые 300 голосов в будущем парламенте, и во-вторых, оставить в парламентских креслах тех предателей, которые голосовали за этот закон», - сказал политик.
Как следствие, «Свобода» намерена пересмотреть свое участие в Комитете сопротивления диктатуре. «Зачем было его создавать и проводить многочасовые заседания? Зачем было создавать комиссии по разработке новых законопроектов о выборах? Для того, чтобы потом за спиной своих партнеров все переиграть, договориться с властями и проголосовать за нужный им закон?» - разгневан лидер «Свободы».
Тягнибок полагает, что повышение проходного барьера в Верховную Раду с 3 до 5 процентов точечно бьет именно по «Свободе», которая на данный момент единственная находится в этом коридоре. «Очевидно, что ни для представителей парламентской оппозиции, ни для коммунистов, ни для Партии регионов наша политическая сила в парламенте не нужна. Потому что у нас совсем другой принцип деятельности депутатов. У нас нет предателей, которые перебегают из одной фракции в другую. Если давление власти на нашего депутата и его бизнес становится нестерпимым, он просто слагает свои полномочия, и его место занимает другой, кого власть не может «укусить». Но если будет волна поддержки «Свободы» - нам и 5 процентов не страшны», - сказал он.