В Николаеве в откопанном некрополе IV века до нашей эры нашли и женское платье!

Комментарии:
Как уже сообщали «Николаевские новости», во время укладки водопровода к Старофлотским казармам, куда в декабре переедет Николаевский областной краеведческий музей, археологи нашли древний некрополь.
Сейчас работы на территории некрополя ведутся ускоренными темпами. Здесь работают студенты исторического факультета Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского.
Сам некрополь датирован
IV веком до нашей эры и относится к так называемому древнегреческому поселению «Николаев-6», расположенному на территории завода имени 61 коммунара.
Руководитель экспедиции, заместитель директора научного центра «Лукоморье» института археологии Национальной академии наук Александр Смирнов  рассказал подробности.  
«Мы открыли 27 захоронений, в которых, кроме человеческих останков, находились как бытовые вещи, изготовленные в Афинах, так и вооружение: наконечники копий, стрел. Все вещи, найденные с начала раскопок, уникальны, цитирует Смирнова ТСН. - Это чернолаковый античный сосуд, изготовленный в афинских мастерских и привезенный к нам как импорт. В наш край, тогда отдаленный уголок древнего мира, завозилась посуда из очень известного торгового центра».
Археолог также рассказал, что нашли еще уникальное женское платье, расшитое бисером.
«Мы уже собрали около трех тысяч бусин и хотим восстановить первоначальный вид этого удивительного наряда», - сказал Смирнов.