В пирамиде нашли тайную комнату. Но где тело Хеопса?

Все новые находки в Египте становятся возможными лишь благодаря современной технике, которая позволяет «прощупывать» внутренности пирамид и гробниц, не «вскрывая» и не разрушая их.И вот на днях двое французских археологов-любителей, Жиль Дормайон и Жан-Ив Вердхарт, сообщили, что ими найдено секретное помещение в большой пирамиде фараона Хуфу-Хеопса.
До сих пор мумия этого царя не была обнаружена. Но, согласно книге этих авторов, побывавших в Гизе в 1986 и 1998 годах, Хеопс, вероятно, похоронен в помещении, находящемся под так называемой «камерой царицы».
Такой вывод был сделан по результатам измерений плотности материалов с использованием техники, арматуры, которая называется микрогравиметрией. Быть может, под «камерой царицы» начинается коридор, ведущий вглубь пирамиды, к дальней комнате, где вот уже свыше четырех с половиной тысячелетий покоится тело фараона.
Существование неизвестной пустоты в пирамиде, шириной в несколько метров, подтверждают и японские ученые, проводившие исследования с помощью радаров.
Дальнейшие исследования двоих французов пока остановлены. Опять же, египетские власти не дают «добро» на проникновение в пирамиду Хеопса.
Остается ждать - то ли иного решения властей, то ли изобретения приборов, позволяющих ясно видеть сквозь толщу камня...