Как платить меньше за телефон ребенка

Заблокируйте на детской мобилке звонки на короткие номера и войдите с ним в группу.
Мобильный телефон стал важным атрибутом для учащихся. По данным операторов, в среднем школьники тратят на сотовую связь от 30 до 70 грн. в месяц. Но зачастую этим траты не ограничиваются - возможность покупать через смс популярные мелодии и игрушки и переписываться сообщениями на уроках и контрольных может влететь родителям в «копейку». Мы разбирались, как можно обезопасить ребенка, а вместе с ним и себя от непредвиденных расходов по мобильному.

Выбираем тариф
Если вы привыкли часто созваниваться с ребенком, чтобы перекинуться парой слов, выбирайте тарифный план с льготной первой минутой. Допустим, за первую минуту общения вы платите
1 коп., за последующие - по
15 коп. То есть, если ребенку нужно просто набрать вас и сказать «перезвони» или «я иду домой», для него подобный тариф будет подходящим. Если он любит поболтать или обожает переписываться эсэмэсками, нужно искать тарифный план с минимальной платой за большой объем общения. Например, 1 грн. - за день общения.

Контролируем расходы
Сегодня операторы запускают специальные услуги для родителей, помогающие контролировать расходы школьников: узнавать, сколько денег осталось на счету у них. Например, у одного из операторов можно контролировать баланс ребенка с помощью услуги «Доверенное лицо». Для этого нужно зарегистрировать номер ребенка с помощью смс, и как только на счету у него становится меньше 1 грн., родитель получит сообщение с соответствующей информацией. При этом активация сервиса бесплатна, а если вы хотите проверить, сколько денег на счету у ребенка в данный момент, нужно выслать запрос о его балансе. Один запрос стоит 5 копеек. Но даже если у оператора нет специальных предложений для родителей, в любом тарифном плане есть возможность узнавать остаток на счету при помощи запроса, что позволяет легко контролировать использование любых предоставленных услуг.

Создаем группу
Фактически у всех операторов есть услуга, предполагающая возможность общения с 2-3 номерами по льготному тарифу. Причем есть тарифы, где стоимость минуты общения обойдется в
0 грн./мин., до 0,05 грн./мин., в зависимости от тарифного плана. Активация сервиса, в зависимости от оператора, обойдется в среднем в 10-15 грн. Однако минусом является то, что включить в «мобильную семью» можно только номера одной компании, а сам сценарий подходит лишь для общения между ограниченной группой номеров.

Отключить разговоры в минус
Важно знать, есть ли в тарифном плане ребенка возможность разговоров в кредит. Поскольку многие операторы предполагают по своим контрактам возможность общаться с нулевым балансом на счету - когда деньги заканчиваются, оператор позволяет говорить в минус. Таким образом может набежать должок и в 100-500 грн., в зависимости от тарифного плана. Причем подключить сервис может и сам ребенок. Отключить возможность общения в долг можно только в отделении оператора, предъявив ряд документов: подтверждение, что номер оформлен на вас, или, если у ребенка отдельный номер, показав свидетельство о его рождении и ваш паспорт.

Блокируем короткие номера
Максимальные мобильные расходы ребенка связаны с смс на короткие номера. По данным сайтов операторов, стоимость одной смс на короткий номер может зашкаливать за 15 грн. С одной стороны, сами операторы стимулируют ребят тратиться на развлечения - рингтоны, музыку. Плюс с помощью коротких номеров орудуют аферисты. К примеру, школьник получает смс с сообщением «Вышли смс на номер ХХХХ и получи 100 грн.». Если он отвечает, то все деньги списываются с его счета. Поэтому на телефонах детей лучше всего заблокировать возможность смс и звонков на короткие номера. Сделать это можно в отделении оператора, предъявив сам телефон, свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенок потратился
Подтвердить расходы ребенка можно, обратившись в отделение оператора за распечаткой по его номеру. В ней указана длительность и стоимость всех исходящих и входящих звонков, все смс и другие траты, к примеру, на покупку мелодий или игр, компьютерная помощь. Чтобы получить документ, необходимо предъявить паспорт человека, на которого оформлен контракт.
Все операторы берут за такие справки в среднем 20 грн. за раз. Однако если вы обращаетесь в компанию с жалобой, по закону «О правах потребителя» справку обязаны предоставить бесплатно. Жалоба оформляется в письменном виде, и в ней указывается причина для предоставления справки по звонкам. Такой причиной может быть сомнение в обоснованности платы, которую оператор снял за определенный период. Саму справку оператор высылает вам домой по почте в течение месяца с момента обращения.
 Николай Заславский,
журналист