В этом году николаевские семьи получат 762 миллиона «детских» гривен

Комментарии:
 Звонок в редакцию газеты - спонтанная реакция некоторых читателей на возникновение в их жизни какой-либо проблемы. А уж когда речь идет о получении пособия на ребенка, то у любого корреспондента включается «зажигание». Молодая мама из Ленинского района не обнаружила на своем счету в обычный срок суммы положенного ей с малышом пособия. На вопросы редакции отвечает начальник управления социальных гарантий и компенсаций главного управления труда и социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации Тамила Сербулева.
- Разные виды помощи на детей в Николаевской области получают более 90 тысяч семей. Скажем, на этот год мы сформировали бюджет в 726 миллионов гривен. После увеличения размера помощи при рождении ребенка в стране нам понадобится примерно на 36 миллионов больше. Управление подает соответствующие расчеты финансовому управлению облгосадминистрации и министерству социальной политики Украины с обоснованием суммы расходов, и до сих пор все положенные семьям с детьми деньги поступали в область в полном объеме.
- Но сама процедура распределения, перевода денег на счета клиентов или доставка по почте занимает какой-то промежуток времени?
- Сотрудники нашего управления оформляют соответствующие ведомости и подают их в банки и на почту до 25-го числа каждого месяца, предшествующего месяцу выплаты. А поскольку каждый день в роддомах появляются новые «потребители», то в конце месяца мы сдаем еще и дополнительную ведомость.
Банки производят начисление за два-три дня. А у почтальонов возможен какой-то лимит на сумму денег, которые они могут разносить одновременно. И если на их участках проживает много семей с детьми, то могут быть и задержки на день-два.
- В каких вопросах у вас возникают конфликтные ситуации?
- Пособия есть минимальные и максимальные. Каждая сумма должна быть обоснована. Естественно, родители ребенка ориентируются на больший размер пособия. Но не всегда совокупный среднемесячный доход семьи дает право на назначение пособий в максимальном размере.
- В процессе принятия соответствующего закона была надежда на резкий рост рождаемости. Насколько оправдались эти ожидания?
- Я уже упоминала ранее количество семей, получающих помощь на детей. Так вот, на 1 января прошлого года их было меньше всего на полторы тысячи. Так что говорить о «скачке» нет оснований.
Хотя рост наблюдается. К примеру, в 2007 году пособие по рождению ребенка получали 11 тысяч семей, а с 1 января 2011-го их уже 18,5 тысячи. За тот же период с
30 до 34 тысяч выросло число семей, получающих пособие по уходу за детьми до трех лет. Кстати, больше стало и мам, воспитывающих своих детей в одиночку - 19,7 тысячи против 16,7 тысячи в 2007 году.
- К сожалению, нередко случаются ситуации, когда при живых родителях дети растут беспризорными. Управление как-то контролирует положение вещей?
- За целевым использованием «детских» денег следят государственные социальные инспектора, специалисты сельских центров социальной защиты населения. Их в области 305. В случае нарушения они составляют соответствующие акты. А комиссии при сельсоветах и райгосадминистрациях могут инициировать меры воздействия на нерадивых родителей.
- Во время подготовки интервью я созвонился с нашей читательницей и узнал, что пособие на ребенка она получила. Однако новая проблема - сумма оказалась на 300 гривен меньше...
- Пособие назначается на полгода. По истечении шести месяцев, если родители вовремя не подали новых документов, сумма снижается до минимального размера. Наверное, это произошло в случае с вашей читательницей.
- Спасибо за интервью!