Николаевские любители живописи открыли Вселенную Степана Химочки

Комментарии:
 В Николаевском художественном музее имени В. Верещагина открылась выставка Степана Химочки «От скифских степей до бесконечности Вселенной».
В экспозиции больше сотни картин, написанных мастером за последние полсотни лет. В основном это пейзажи и натюрморты, есть несколько портретов.
Степан Химочка родился в Одесской области, уже четверть века живет в подмосковных Химках. Его работы выставлялись в Сеуле, Хьюстоне, Сан-Франциско и Мюнхене. Теперь их смогут увидеть и николаевские любители живописи. А посмотреть есть на что.
Завораживают «Зимняя симфония» и «Новогодняя ночь». Возникает желание попасть в ночные миры Химочки и пройтись под звездами по снежной хрустящей свежине.
На полотне «Благовест» огромный лик Иисуса Христа взирает с небес на мать с младенцем. На многих картинах умело пойман колорит юга Украины, которая навсегда останется в сердце художника. С новых и старых полотен Химочки на нас смотрят улочки пыльных городков, бескрайние степи и, конечно же, море.
На открытии выставки 74-летний художник отметил, что всегда пытался соединить в своем творчестве земное и энергию космоса.
«Я старался честно ошибаться, честно любить, честно понимать. Я познавал мир, художников разных эпох и из этого делал свой вывод и формировал свой взгляд. В мое художество входят разные достижения человека. Мне все было любопытно», - так сказал о своем творчестве художник Степан Химочка.