Лидер фракции Партии регионов в Николаевском облсовете Николай Жук: Чтобы выбить деньги на сельские школы, приходилось ездить в Киев

Комментарии:
Николая Жука, который возглавляет самую крупную фракцию в Николаевском областном совете, мы встретили на территории детского лагеря в Березнеговатском районе, где по его инициативе школьники из всех районов в прямом смысле бегали с оружием, бросали гранаты, разминировали поля и носили раненых - в общем, там проводилась первая за последние 17 лет игра «Зарница». Действо, конечно, масштабное. Эмоции ребят зашкаливают. Когда мальчишки набегались, а жюри определило победителей, нам удалось расспросить Николая Васильевича о многих вещах, которые он как депутат областного совета курирует.
- Николай Васильевич, откуда взялась идея возродить «Зарницу»? Насколько удачным вы можете назвать ее воплощение?
- Когда в прошлом году я возглавил управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, проведение «Зарницы» стало одним из мероприятий, которые мы посчитали необходимым провести. Организовали игру на территории оздоровительной базы имени Башкирова в Березнеговатском районе. Пока я осматривал условия проживания детей, случайно услышал слова одного мальчика из района - говорит, приеду домой, спрошу Петю: «А ты ползал под пулями у нас в окопах?»
- Вы родом из Березнеговатского района. Где ваш дом? Как часто навещаете родителей?
- Да, я из Березнеговатского района - из села Лепетиха, что в
18 километрах от райцентра. Там живут мои мама с бабушкой. Еду к ним при первой же возможности. К сожалению, не всегда получается - работа. Хорошо, что они это понимают и поэтому иногда приезжают в Николаев сами. Но созваниваемся каждый день...



- В 2006 году ввы стали депутатом облсовета, переехали в Николаев. Что за это время как депутат вы сделали для Березнеговатского района?
- Я поставил перед собой задачу привлечь как можно больше спонсорских средств на детские сады, школы. В итоге в детском саду в Лепетихе, куда еще я ходил, удалось заменить окна в части помещений, и эта работа будет продолжена. Отремонтировали детский сад в селе Веселое. Кстати, когда в этих селах было подтопление, совместно с Игорем Дятловым мы помогали восстановить детские учреждения.
Также отремонтирован спортивный зал в Лепетихе.
Сегодня там уже проложены
два километра дороги - это уже за счет областного бюджета. Кроме того, я взял под свое шефство детскую футбольную команду в Березнеговатом, в которой занимаются дети 8-9 лет. Когда я только стал им помогать, команда взяла кубок зрительских симпатий на международном турнире в Бахчисарае.
В новогодние праздники все малыши в детских садах получают подарки. А 30-40 лучших спортсменов Березнеговатского района  дважды в год приезжают в Николаев потренироваться в «Водолее» и отдохнуть в зоопарке.
Самое главное - мы начали реконструкцию самой большой школы района. Нам удалось «выбить» финансирование, для этого даже в Киев пришлось съездить. Мы добились выделения трех миллионов бюджетных гривен на школу.
А когда обладминистрацию возглавил Николай Петрович Круглов, то на эту школу выделили дополнительно более 2 миллионов гривен. Сейчас завершаются работы по реконструкции.
Тогда же мы выделили средства на отопление сел Лепетиха, Веселое и Червоный Яр.
- В Жовтневом районе тоже есть похожая проблема, и она не решается уже несколько лет…
- Если говорить о Жовтневом районе, то Шевченковский сельский совет далеко не бедный. Но предыдущие руководители и села, и всего района бюджетом распоряжались, по моему мнению, неэффективно. Например, когда еще в прошлом созыве там строился завод «Агрофьюжн», то собственники заплатили в бюджет сельсовета 2 миллиона гривен налогов. На тот момент в селе главной проблемой был детский садик. Так сельсовет на него выделил одну десятую от общей суммы, а все остальное просто «проели». Если бы там был хозяйственный сельский голова, детсад давно бы работал.
Сегодня в селе новый сельский голова, в районе - новый руководитель. И проблема подтопления начала решаться. В следующем году жители уже смогут увидеть реальные результаты.
- Недавно вы были в селе Привольное Баштанского района. Каким вы видите решение проблемы газификации?
- Это уже будет пятая попытка строительства газопровода. Там трубы выкапывались и исчезали. А пострадали жители села. Сегодня ситуация сильно накалилась. И если сравнивать с селом Зайчевское Жовтневого района, то там изначально была сложена цена подводящего и разводящего газопровода, поделена на количество людей, и они оплачивали стоимость в три этапа. Инвестор строил часть газопровода за свои деньги, люди смотрели - если все в порядке, платили часть суммы и строили дальше.
Сейчас прописывается проект. Со дня на день он будет закончен. Инвестор - «Артлиния» - посмотрит проект, чтобы уже вести разговор предметно. Нужно садиться за стол переговоров, просить помощи из госбюджета. Потому что по предварительной оценке проект будет стоить около
9 миллионов гривен. Непонятно, почему в Еланецком районе построили 3 км за 300 тысяч, а тут 9 км -
9 миллионов. Озвучена нереальная цифра. Поэтому нужно еще раз пересмотреть проект. Думаю, там все гораздо дешевле. И мы будем вести переговоры об уменьшении цены. А дальше уже все будет зависеть от самих людей.
- Вы, наверное, стали первым человеком в Украине, кто стал возрождать студенческие трудовые отряды. Где работают студенты, и сколько они получают за свой труд?
- Студенческие трудовые отряды уже направлены на предприятие «Агрофьюжн» в Жовтневом районе, ООО «Ивановское» в Николаевском районе, на предприятия в Очаковском районе, которые относятся к аграрному университету. С «Радсадом», где хотели взимать со студентов по 20 процентов за питание, ведем переговоры и просим убрать это условие. Зарплата ребят в среднем составляет от 1300 гривен и выше. Например, в «Агрофьюжн» все зависит от того, как человек работает. Он может переквалифицироваться, и зарплата уже будет достигать 3,5 тысячи гривен. Это официальная заработная плата, а соцпакет, проживание, питание, доставку, досуг - все берет на себя предприятие.
- Вы также намерены в этом году снова проводить конкурс детского творчества «Мой регион». С учетом прошлогоднего опыта, посоветуйте участникам, какую работу нужно сделать, чтобы иметь больше шансов на победу?
- Просто призываю всех быть самими собой, нарисовать то, что считают нужным. В жюри есть профессиональные художники, которые в состоянии определить - сам ребенок нарисовал или с чьей-то помощью. Такая «помощь» сразу бросается в глаза, и работа просто откладывается в сторону.
- Но ребенок может быть гениальным… Это несправедливо.
- Художники еще ни разу не ошиблись.
- Николай Васильевич, расскажите о своей семье.
- С женой Ольгой мы воспитываем двоих детей. Младшему Никите 4 года, он ходит в детский сад. Старший сын Иван учится в Киевском политехническом институте на первом курсе, поступил в прошлом году после окончания морского лицея, учится на госбюджете по специальности «Электромеханика, физика высоких напряжений».
- Часто ли вы пользуетесь тем, что занимаете высокую должность?
- Вообще не люблю это. Иногда люди узнают меня, но это мешает, если честно. Хочется просто побыть среди людей. А когда узнают должность, ведут себя уже по-другому, становится неловко.
- Насколько легко простому человеку встретиться с вами для решения своих проблем?
- В районах всегда даю свой телефон и прошу перезванивать, если не беру трубку. А лучше, если я в городе, - с 8 утра до 6 вечера приходить на прием в кабинет начальника управления. Каждый месяц в Березнеговатском районе, в здании администрации, я провожу личные депутатские приемы. Мой помощник каждый четверг ведет прием и передает мне информацию. Но часто люди приезжают сами, и мы встречаемся здесь.
- Спасибо за честные ответы!

Тамара Остапенко,
журналист