Футбол. "Рось" - МФК "Николаев" - 0:2

Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

«Рось» на протяжении своей почти 30-летней истории выступает во второй лиге и на высокие места не претендует. За это время команда из Белой Церкви ни разу не была призером соревнований и лишь дважды занимала места в первой пятерке. В ее рядах играют воспитанник Николаевской СДЮШОР «Торпедо» Роман Запорожец и южноукраинского футбола Евгений Спотар.
В рамках национальных чемпионатов Украины МФК «Николаев» и «Рось» провели девять встреч, восемь из которых выиграли николаевские футболисты, в том числе игру первого круга – 2:1. Оба мяча забил Алексей Родевич. Еще в одном матче зафиксирована ничья.
Домашние игры в нынешнем сезоне «Рось» проводит на стадионе «Центральный» в пгт Макаров, который находится в 86 км от Белой Церкви.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускает защитник МФК «Николаев» Анатолий Маткевич.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 28 мая, пгт Макаров, стадион «Центральный», +29о, 100 зрителей.
Арбитры: В. Чернышев (Кременчуг), М. Левченко (Кривой Рог), М. Маланчук (Черновцы), М. Балакин (Киевская обл.).
Делегат ФФУ: В. Шевченко (Харьков).
Предупреждения: Гапон (40'), Кравчук (77'); Комерцель (31').
Голы: Колодин (17'), Родевич (74').

Николаевцы начали игру решительно, сразу перевели мяч к штрафной соперников. Вот и первый угловой. Иванов подал, Гончаренко головой бил - мяч угодил в перекладину, а от нее - в руки вратарю соперников.
Впереди у нас активен Полтавец. Однако вратарю "Роси" пришлось поработать лишь на выходе - он и добыл мяч. А вот удар форварда застрял в ногах защитников.
Это развязало руки (или - ноги?) Колодину, который любит подключаться в атаку вторым эшелоном. Вот опасный удар метров с 12 - мяч летит во вратаря, и тот ловит. Через две минуты последовал очередной навес на ворота хозяев. Мяч отлетел из борьбы на линию штрафной, а там - Колодин. Он уже не раз забивал в подобных ситуациях, и тут расчет не подвел - мяч, никого не задев, влетает в угол ворот - 0:1 в пользу МФК "Николаев".
Любой гол приятен, а уж этот - воистину на вес золота. Николаевцы продолжают атаковать, стремятся закрепить успех. Комбинацию завершает ударом Полтавец - выше ворот. В середине тайма уже и Карпову приходится вступать в игру. Следом новая атака хозяев поля - николаевцы отобрали мяч у соперников на подступах к штрафной площадке.
Сигнал тревоги услышан, гости переводят игру в чужую штрафную площадку. Полтавец бьет по воротам с нескольких метров - белоцерковцев выручил их голкипер. Минуту спустя во вратарской площадке "Роси" снова жарко, однако защитники оказались расторопнее. А в следующей атаке на ударной позиции был уже Гайдаш - мяч пролетел мимо цели.
Снова Колодин успел прицелиться метров с 15 - удар отразила перекладина. Еще одна попытка нашего, подчеркнем, полузащитника пришлась намного выше цели. И до конца первого тайма больше никто из николаевцев не "добрался до картечи".
Произведенные в перерыве замены не добавили николаевцам ни скорости, в которой силен Гостев, ни хитрых ходов от Акопяна. Гасить порыв белоцерковцев пришлось Камерцелю - ценой желтой карточки, а также Карпову - он снял мяч с головы нападающего белоцерковцев.
Лишь минут через десять гости вернули себе инициативу. На острие наших атак вышли Гайдаш и Гончаренко, но их ударам не хватило точности. А вот Тропин и Родевич появились не только в протоколе замен, но и поучаствовали в нескольких атакующих эпизодах. Один заработал нам угловой, другой даже послал мяч в сетку, но боковой арбитр поднял флажок - офсайд.
Впрочем, навык пригодился нашему форварду буквально через минуту. Чаус с линии штрафной пробил прицельно - вратарь "Роси" парировал удар. Но мяч отлетел "точно" на Родевича, и нападающий метров с 12 дослал его в сетку - 0:2!
Белоцерковцы в первой же ответной атаке опасно пробили рядом со стойкой ворот Карпова. Николаевцы поняли, что до выхода в первую лигу у них еще есть время и перевели игру на половину поля соперников. Опасно простреливал вдоль ворот Родевич - вратарь перехватил пас. Он же помешал Гончаренко забить красивый мяч головой. Впрочем, суть заключительных минут пребывания николаевской команды во второй лиге заключалась в удержании мяча на половине поля соперников до финального свистка.
Два года мы ждали, болели (чуть ли не в прямом смысле слова). И вот он - радостный миг возвращения в первую лигу! Не хочется лишь вспоминать, в результате какой нелепой "закрутки" николаевская команда оказалась "в обозе". Но если забудем, можем снова туда свалиться.

Игроком матча по версии "Николаевских новостей" стал 33-летний полузащитник МФК ?"Николаев" Дмитрий Колодин. Третий мяч этого футболиста в сезоне стал поистину "золотым" для нашего клуба!

Начальник МФК "Николаев" Руслан Забранский:
- Нам никто не мог помешать - только сами себе. Сегодня День пограничника, и команда посвятила эту победу почетному президенту МФК "Николаев" Анатолию Валееву, который служил в пограничных войсках. 4 или 5 июня МФК "Николаев" проведет товарищеский матч с ветеранами клуба. Будут встреча с болельщиками и чествование команды.

28 мая (суббота)
Энергия - Сумы - 0:1
Динамо - Скала - 0:0
Десна  - Нива - 4:1
Единство - Бастион - 1:2
Верес - Черноморец-2 - -:+

МФК "Николаев" досрочно завоевал путевку в первую лигу. В 22-м туре команда Руслана Забранского без боя получит три очка в матче с "Вересом", снявшимся с чемпионата. За второе место, которое оставляет шансы на повышение в классе, поборются "Бастион", "Сумы" и "Энергия". В последнем туре "Энергия" сыграет на выезде со "Скалой", "Бастион" принимает "Десну", а "Сумы" - "Рось".
В 21-м туре "Сумы" в который раз в весенней части чемпионата добыли победу на последних минутах. Единственный мяч в ворота "Энергии" защитник Котелюх забил на 87-й минуте. На 78-й минуте вырвал победу в Плисках "Бастион".